Более 1000 сотрудников «Дамате» приняли участие в новом проекте «Открытие»

30.09.2020
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» запустила новый проект «Открытие» по оценке менеджерского потенциала, развитию компетенций и повышению эффективности сотрудников. Мероприятия проекта прошли на базе корпоративного университета «Дамате» с августа по октябрь 2020 года. Участниками стали более 1000 сотрудников крупнейшего в Европе завода по убою и переработке индейки.

Одним из направлений работы корпоративного университета группы компаний «Дамате» в рамках HR-стратегии является создание принципиально нового подхода, где сотрудники вовлечены в процесс обучения и передачи накопленного опыта, занимают активную роль (Employee driven). Сотрудники компании выступают создателями контента, а специалисты отдела обучения и развития – наставниками и «архитекторами» опыта. Сам корпоративный университет становится площадкой для развития кросс-функциональной коммуникации и инновационного мышления.

При разработке инструментов оценки отделом обучения и развития персонала совместно со смежными службами были разработаны инструменты, которые позволили определить уровень профессиональных знаний, корпоративных компетенций, а также провести оценку лидерских качеств и когнитивных способностей.

Проект «Открытие» включает в себя девять этапов оценочных мероприятий. Восемь из них реализованы в концепции современных образовательных и обучающих практик (Edutech) на базе электронной платформы корпоративного университета. Для руководителей отделов и главных специалистов компании был также проведен девятый этап – комплексная оценка персонала, ориентированная на анализ реальных профессиональных и психологических качеств сотрудников (Assessment center). Мероприятие прошло в очном формате групповых и индивидуальных заданий по решению производственных кейсов и заданий на выявление управленческих компетенций и лидерского потенциала. В нем приняли участие более 50 сотрудников.

Уровень выполнения заданий оценивали руководители отделов персонала, обучения и развития совместно с руководителями инженерно-технической и производственной служб.

«Бизнес бросает нам все более амбициозные HR задачи, от решения которых зависит успех стратегии компании в целом. Проект «Открытие» показал себя как инновационный, эффективный инструмент достижения поставленных целей. Я уверена, не только мы увидели наших сотрудников по-новому, но и они для себя совершили открытие. По итогам реализации проекта совместно с руководителями смежных служб уже приняты управленческие решения и намечен вектор развития производственного персонала. На текущий момент в группе компаний «Дамате» 8% персонала ежегодно перемещаются на вышестоящие должности, с реализацией подобных проектов мы сможем повысить процент внутреннего замещения и расширить возможности горизонтального и вертикального профессионального роста наших сотрудников», – прокомментировала заместитель генерального директора по управлению персоналом «Дамате» Полина Коннова.

Сотрудники высоко оценили развивающий формат мероприятия и выразили желание масштабирования проекта на другие подразделения «Дамате». Все участники по итогам проекта «Открытие» получили рекомендации по развитию компетенций и повышению личной эффективности.

Фотогалерея по ссылке.