«Дамате» и Пензенский аграрный университет проведут научные исследования

4.02.2021
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» совместно с Пензенским государственным аграрным университетом (Пензенский ГАУ) проведет научные исследования по теме оптимального использования органических удобрений в растениеводстве. В работе принимают участие преподаватели и студенты вуза, работы планируется завершить в конце 2021 года.

«Мы заинтересованы в качественной подготовке квалифицированных кадров. Благодаря совместным проектам студенты под руководством опытных специалистов приобретают навыки работы на новейшем оборудовании, знакомятся с последними инновационными разработками, осваивают передовые технологии, общаются с коллегами, - сказал генеральный директор ООО УК «Дамате» Рашид Хайров, - Очень важно, что уже сегодня студенты участвуют в реальных научных исследованиях, которые имеют ценность не только для компании «Дамате», но и могут быть применены для всего рынка».

«Дамате» использует для научных экспериментов опытные земельные участки в Колышлейском районе, эксперименты также пройдут на участках аграрного университета в Мокшанском районе Пензенской области. В соответствии с планом научно-исследовательской работы сотрудники «Дамате» и эксперты Пензенского ГАУ проводят комплекс экспериментов на выделенных земельных участках.

«Группа компаний «Дамате» является надежным партнером аграрного университета в сфере практической подготовки студентов на протяжении многих лет. Совместная научная работа позволит обучающимся не только принять непосредственное участие в исследованиях, но и будет способствовать развитию их научного потенциала», - отметил ректор Пензенского ГАУ Олег Кухарев.

В настоящее время компания «Дамате» использует ценные органические удобрения на площади около 15 тысяч гектаров в Пензенской области. Опыт применения органического удобрения на собственных сельхозугодьях показывает, что урожайность выращиваемых культур увеличивается в среднем на 20-25%.

В ходе научной работы эксперты должны рассмотреть различные варианты использования органического удобрения при выращивании подсолнечника, яровой и озимой пшеницы с учетом условий региона. В частности, они в течение вегетационного периода каждой сельскохозяйственной культуры не менее трех раз отбирают пробы почвы для анализа ее агрохимического состава и пробы зерна для определения его качества и биологической урожайности. Специалисты детально изучат влияние погодных условий и особенности использования этого вида удобрений при весеннем и осеннем внесении в почву. Кроме этого будет проанализировано, каким образом в течение вегетации сельхозкультур сроки и дозы внесения влияют на их урожайность, а также агрохимические показатели почвы и её кислотность.

Полученные в ходе исследования данные позволят «Дамате» оптимизировать сроки и нормы внесения органических удобрений на собственных полях, сформировать севообороты с учетом зон плодородия. Также это даст возможность компании скорректировать виды и количество вносимых минеральных удобрений, что приведет к более рациональному использованию плодородия почв и сельскохозяйственной техники и, как результат, снизит себестоимость продукции.

«Дамате» на системной основе реализует ряд проектов по профессиональной ориентации школьников, практической подготовке студентов и трудоустройству выпускников, активно сотрудничая со школами и вузами по всей стране. В частности был реализован целый ряд совместных проектов с Пензенским ГАУ. С 2018 года генеральный директор ООО УК «Дамате» Рашид Хайров является членом Попечительского совета Пензенского ГАУ. А в 2019 году «Дамате» открыла на базе университета собственный образовательный центр. Лучшие руководители и специалисты «Дамате» участвуют в реализации образовательных программ: читают лекции, ведут практические и лабораторные занятия. Сегодня в компании работают более 250 выпускников этого вуза.