«Дамате» начала завоз очередной партии из 14 тысяч ягнят на откормочные площадки в Ставропольском крае

9.12.2020
Производство баранины

На откормочных площадках группы компаний «Дамате» в с. Ачикулак Ставропольского края стартовал завоз третьей партии ягнят. Компания завозит животных из овцеводческих хозяйств региона, часть из которых являются партнерами сервисной компании «Дамате» и пользуются ее услугами. Завоз скота проводится в рамках реализации проекта производства баранины в Северо-Кавказском федеральном округе.

Всего на откорм планируется поставить 14 тысяч голов. В ноябре текущего года 7400 ягнят уже прибыли на площадку, еще 6600 голов приедут до середины декабря 2020 года.

«Дамате» доставляет ягнят специально оборудованными автомобилями-скотовозами компании, которые исключают риск травмирования животных. Скотовоз имеет вместительный комфортный полуприцеп, где размещаются перевозимые животные, кроме этого для удобства перемещения скота в прицеп используется специальный пандус. Внутри грузовик оборудован системой подогрева, освещения, вентиляции воздуха, а также автоматическими поилками, окна и стены - в специальной отделке.

Откормочные площадки в Ачикулаке перед приёмом новых животных заранее прошли специальную сервисную подготовку - чистку, дезинфекцию, застилку полов чистой соломой.

После прибытия все животные проходят обязательное групповое взвешивание. После выгрузки ветеринары осматривают животных, проводят индивидуальное взвешивание, сортировку по весу и полу, необходимую ветеринарную обработку. Каждому ягненку присваивают специальный учетный номер с фиксацией на бирке в ухе. Далее ягнят помещают на 30-35-дневный карантин с усиленными контролем специалистами в этот период.

Животные пробудут на откорме в среднем 2-4 месяца - до того момента как они не наберут товарный вес и будут готовы к убою. Оптимальным весом для самцов и самок считается 40-45 кг в живом весе.

Специалисты «Дамате» уделяют особое внимание составлению рецептуры кормов и контролю за привесами животных. Самое важное для роста молодых ягнят и для последующего достижения ими высокой мясной продуктивности – полноценные сбалансированные корма с высоким содержанием протеинов, содержащие необходимые витамины и микроэлементы. Каждые две недели проходит взвешивание контрольной группы ягнят.

Поставки скота на откормочные площадки «Дамате» проходят в плановом режиме в соответствии с заранее составленным графиком. С мая по июль 2020 года были завезены две партии общей численностью порядка 14 тысяч голов.

«Дамате» приступила к реализации проекта по производству баранины в СКФО в 2018 году. Компания планирует производить порядка 12,6 тысячи тонн продукции в год. Инвестиции в новое направление составят 3 млрд рублей. Это собственные средства компании и привлеченные средства АО «Россельхозбанк». Проект включает в себя племенные и откормочные площадки на 54 тысячи скотомест, мясоперерабатывающий завод и сервисную компанию. В настоящее время штат откормочной площадки укомплектован и состоит из 41 работника разных специальностей.