«Дамате» очистила от мусора ущелье в Ставропольском крае

1.12.2020
Производство индейки

Группа компаний «Дамате», реализующая в Северо-Кавказском федеральном округе проект по производству баранины, по собственной инициативе организовала уборку несанкционированной свалки мусора на территории Березовского ущелья в Ставропольском крае.

В ходе уборки было вывезено более 300 кубометров строительного и крупногабаритного мусора. С этой целью «Дамате» по рекомендации Комитета по экологии Администрации города Кисловодска привлекла к работе подрядчика ООО «ЖКХ», выступающего региональным оператором услуг на закрепленной территории, и в полном объеме оплатила его работы. Благодаря «Дамате» свалка мусора полностью ликвидирована, территория приобрела свой первозданный вид.

Березовское ущелье – одна из самых живописных и доступных достопримечательностей в окрестностях Кисловодска. Вдоль ущелья проходит несколько туристических троп, отсюда открываются виды на отвесные скалы из доломитовой породы. В непосредственной близости от ущелья находятся земельные участки группы компаний «Дамате».

Акция по благоустройству территории Березовского ущелья стала первой инициативой компании на территории края. «Дамате» реализует в Ставропольском крае те же принципы социальной ответственности бизнеса, что и в других регионах своего присутствия. Таким образом, «Дамате» внесла свой добровольный вклад в создание нового проекта «Три ущелья – дорога нарзана», маршрут которого объединит природные ущелья: Ольховское, Березовское. Аликоновское и Кабардинский хребет. Все это повысит туристическую привлекательность региона, сделает эти места комфортными для путешествий и доступными для пеших прогулок.

«Мы видим, что Правительство Ставропольского края и лично губернатор Владимир Владимиров уделяют огромное внимание сохранению природных достопримечательностей, решению экологических вопросов. Со своей стороны, мы уже наработали определённый опыт в этом направлении в других регионах своего присутствия и готовы им поделиться, - прокомментировал генеральный директор УК «Дамате» Рашид Хайров. - Мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что экологические проблемы, которым долгое время не уделялось должного внимания и которые накапливались десятилетиями, могут быть решены только путем объединения усилий всех сторон: местных властей, бизнеса и населения. Только так мы сможем добиться значимых результатов».

В этом году «Дамате» провела аналогичные акции в Пензенской области. В сентябре работники «Дамате» провели очистку берега реки Ломовка, в октябре волонтеры компании приняли участие в акции по посадке деревьев «Сохраним лес» в рамках Всероссийской общественной акции «Живи, лес!». Мероприятия проведены в рамках долгосрочной «Стратегии устойчивого развития», о разработке которой «Дамате» объявила в конце августа 2020 года. Это комплексная программа, направленная на улучшение показателей компании в социальной, экологической и экономической сферах. «Дамате» станет одним из немногих крупных российских холдингов, планирующих запуск стратегии по образцу лучших западных компаний.

Ссылка на фотоотчёт.