«Дамате» подписала более 20 договоров о сотрудничестве с фермерскими хозяйствами Ставропольского края

4.03.2020
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» подписала более 20 договоров оказания услуг по развитию овцеводческого хозяйства с главами фермерства Ставропольского края. Договоры подписаны в рамках реализации проекта компании по производству и переработке баранины. «Дамате» первой в России начала оказывать сервисные услуги фермерским хозяйствам, которые станут сырьевой базой. Оператором проекта выступит ООО «Фермер-сервис».

Цель проекта - внедрение в хозяйствах эффективной технологии разведения и содержания овец, повышение показателя прижизненного формирования мясной продуктивности и потребительских свойств. Сотрудничество позволит увеличить показатели плодовитости и фертильности, приходящихся на одну овцематку в год, в том числе за счет применения передовых технологий генетики животных, а также снизить заболеваемость и повысить сохранность стада.

По условиям договоров группа компаний «Дамате» выступает в качестве сервисной компании и обязуется оказать комплекс услуг в области овцеводства по развитию хозяйства заказчика в соответствии с современными технологиями и стандартами сельского хозяйства для достижения предусмотренных целей. 

В рамках договора «Дамате» проводит первичный аудит овцеводческого хозяйства, по результатам которого разрабатывает технологическую карту и внедряет на базе хозяйства программу развития.

Программа поддержки развития овцеводства в регионе, которую оказывает «Дамате», включает в себя услуги в области генетики и селекции, воспроизводства стада, кормления, ветеринарии и зоотехнии. В соответствии с подписанными договорами компания составляет селекционно-племенной план и схемы скрещивания; производит отбор маточного стада; осуществляет гормональную стимуляцию в ходе воспроизводства стада; создает кормовую базу, схемы кормления и рационы; формирует план вакцинации и ветеринарных обработок; осуществляет модернизацию технических процессов и т.д.

«Дамате» готова забирать выращенное поголовье для последующей убоя и переработки.

Проект в Ставропольском крае осуществляется в рамках инвестиционного соглашения между «Дамате» и Правительством Ставропольского края с конца 2018 года.

Напомним, что в феврале и начале марта «Дамате» провела серию встреч с фермерами Ставропольского края, в которых приняли участие более 400 человек. В ходе встреч компания познакомила представителей фермерских хозяйств с программой поддержки развития овцеводства в регионе.