«Дамате» проводит первое массовое осеменение овец в Ставропольском крае

24.11.2020
Производство баранины

Группа компаний «Дамате» завершает первое массовое осеменение овец в фермерских хозяйствах Ставропольского края. Работа проводится сервисной компанией «Фермер-Сервис» (входит в ГК «Дамате») в рамках реализации проекта по производству баранины в Северо-Кавказском Федеральном Округе. Осеменение было начато в сентябре и продлится до середины декабря 2020 г. За это время будет искусственно осеменено свыше 5000 голов овец. Услугами «Дамате» воспользовались 12 фермерских хозяйств и 2 сельскохозяйственных предприятия из Ставропольского и Краснодарского края. Все они заключили договоры с сервисной компанией.

«Цель совместной работы «Дамате» и фермерских хозяйств – качественное улучшение генофонда овец, обеспечение отрасли современным генетическим материалом мясного направления, повышение продуктивности, улучшение мясных характеристик местных пород путем скрещивания с высокопродуктивными зарубежными животными, –сказал соучредитель и генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров, – Мы уделяем особое внимание работе с фермерскими хозяйствами, потому что именно они являются сырьевой базой нашего проекта. Сегодня наши совместные усилия направлены на усовершенствование технологии содержания, кормления и разведения овец с упором на мясное направление».

По условиям соглашений с сервисной компанией фермеры получают комплексное сопровождение хозяйств, которое включает консультационные услуги, ветеринарное обслуживание, возможность организовать кормление с применением высокоэффективных кормов. Преимущества сервисной компании «Дамате» - наличие иностранных специалистов из стран-лидеров в овцеводстве, собственная лабораторная и ветеринарная база, доступ к самым современным технологиям осеменения, кормления и ветеринарии.

Для осеменения используется сперма баранов-производителей семи наиболее популярных в мире пород, которые год назад были завезены из Великобритании и Голландии на опытную станцию Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (ВНИИОК) под Ставрополем. Фермерам, заключившим договоры с сервисной компанией «Дамате», предоставляется подробная информация о продуктивных особенностях всех пород и право выбрать породу в соответствии со своими потребностями. Наибольшей популярностью пользуется семя пород Шароле, Иль-Де-Франс и Цвартблес.

Забор семени проходит непосредственно на площадке ВНИИОК, затем его развозят специализированным транспортом сервисной компании по территории края. Искусственное осеменение в хозяйствах проводят квалифицированные сотрудники сервисной компании, прошедшие специальное обучение.

Первые ягнята появиться в фермерских хозяйствах в марте следующего года. Фермерам предоставляется возможность передать их для дальнейшего откорма на собственную откормочную площадку «Дамате» в с. Ачикулак Ставропольского края или самостоятельно сдать на мясоперерабатывающее предприятие.

«Дамате» приступила к реализации проекта по производству баранины в СКФО в 2018 году. Компания планирует производить порядка 12,6 тысячи тонн продукции в год. Инвестиции в новое направление составят 3 млрд рублей. Это собственные средства компании и привлеченные средства АО «Россельхозбанк». Проект включает в себя племенные и откормочные площадки на 54 тысячи скотомест, мясоперерабатывающий завод и сервисную компанию.