«Дамате» вложит в модернизацию «Кавказ мясо» 2,7 млрд рублей

24.09.2020
Производство баранины

Группа компаний «Дамате» начала реконструкцию убойного завода «Кавказ мясо» в Черкесске. Модернизация проводится в рамках реализации проекта по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе. Реконструкция будет завершена в мае 2021 года. Общий объем инвестиций в реализацию проекта – 2,7 млрд рублей. Финансовым партнером выступает АО «Россельхозбанк». В результате полного ввода в эксплуатацию мощность предприятия составит 720 тысяч голов в год. Компания планирует производить 42 тонны продукции в сутки или 12,6 тысячи тонн в убойном весе в год.

В торжественной закладке камня в связи с началом реконструкции предприятия «Кавказ мясо» приняли участие глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации Михаил Бабич, директор департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Бутусов,  председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев, генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров, представители местных государственных органов и банковской отрасли, партнеры проекта.

«Мы поставили перед собой цель возродить производство баранины в Северо-Кавказском федеральном округе и совместными усилиями вывести эту отрасль на совершенно новый более высокий уровень. В ходе реализации проекта мы планируем уделить внимание всем этапам производства баранины, включая выращивание и откорм, а переработка мяса станет финальным и самым важным звеном. Именно поэтому мы проводим масштабную модернизацию убойного завода, который станет самым передовым овцеводческим предприятием страны. Уверены, реализация этого проекта станет одним из важнейших шагов в возрождении традиционной для Северного Кавказа отрасли», - сказал соучредитель «Дамате» Наум Бабаев.

Модернизация завода производится в соответствии с пятью принципами: технологии, санитария, качество, экология и модернизация.

В рамках реализации проекта будет смонтирована убойная линия с высокой степенью автоматизации мощностью 300 голов в час, создана современная система контроля качества продукции на каждом этапе производства. Для соблюдения санитарных норм будет осуществлено зонирование производства и созданы «грязные» и «чистые» зоны. В реконструкции завода «Дамате» использует самое современное техническое оборудование.

Важной частью реализации проекта модернизации станет установка современных локальных очистных систем (ЛОС) и организация переработки производственных отходов предприятия.

Общая площадь участка мясокомбината – 12 гектаров. Основные производственные объекты расположены на площади 17 тысяч м2.

На заводе будут производиться натуральные полуфабрикаты из мяса баранины, фарши, маринады и консервы в стеклянной и железной таре. Продукция будет сертифицироваться по стандартам халяль и кошер.

В результате реализации проекта будет создано порядка 450 новых рабочих мест.

Фотогалерея по ссылке.