Группа компаний «Дамате» приступила к заготовке кормов в Тюменской области

1.06.2020
Молочное животноводство

Группа компаний «Дамате» приступила к заготовке кормов в Тюменской области. В 2020 году компания планирует сохранить объем кормозаготовки более 115 тысяч тонн, что соответствует уровню прошлого года. 

Заготовленный объем достаточен для обеспечения молочного комплекса кормами вплоть до следующего сельскохозяйственного сезона. Качественные корма собственного производства – гарантия стабильных надоев и высокого качества молока от коров «Тюменских молочных ферм».

Основа рациона поголовья на молочном комплексе - зелёные корма. На сегодняшний день началась заготовка люцерны на сенаж. Продолжается первый укос этой культуры объемом 6,5 тысячи тонн с площади 2100 гектаров. В 2020 году специалисты молочного комплекса планируют с трех укосов заложить на хранение в общей сложности 14,5 тысячи зеленой массы люцерны.

Кроме того, в «Дамате» рассчитывают заготовить в этом сезоне 20 тысяч тонн сенажа однолетних трав с площади 2800 гектаров, 9,9 тысячи тонн сенажа многолетних трав с площади 1300 гектаров и 78 тысяч тонн кукурузного силоса с площади 3300 га. Также в планах компании собрать с площади 1800 гектаров 6,6 тысячи тонн зерна ячменя и одну тысячу тонн сена. 

Кормозаготовка продлится все лето и завершится в октябре. В этом году в полевых работах задействовано свыше 55 единиц специализированной техники для уборки и перевозки зеленой массы и более 50 механизаторов. Работы проходят в Голышмановском районе, где находятся сельскохозяйственные угодья «Дамате». Общий земельный фонд «Дамате» в Тюменской области составляет 12,4 тысячи гектаров.