В «Дамате» появились первые ягнята

13.04.2020
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» приняла первых ягнят на проекте по производству баранины. Первые окоты начались 5 апреля на опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (ВНИИОК) под Ставрополем. На сегодняшний день уже родились несколько ягнят пород Свифтер и Шароле. 

Большинство суягных овец приносят двойни, а некоторые и тройни. В среднем новорожденные ягнята весят 4-5 килограммов. В отличие от традиционных пород овец, ягнята новых кроссов прибавляют в весе с первого дня жизни, среднесуточный привес достигает 400 граммов.

Первые ягнята также появились в хозяйствах ООО «Ставропольский фермер» (Оператор проекта «Дамате» по производству баранины) в г. Чегем. В конце апреля - начале мая здесь ожидается массовый окот порядка 700 голов. 

Ягнята из первых окотов стали результатом совместной исследовательской и технологической работы в области генетики и воспроизводства экспертов компании и сотрудников ВНИИОК. «Дамате» завезла первую партию овец ценных пород для использования генофонда в октябре 2019 года. В партии были представлены 134 животных зарубежной селекции в возрасте           от 1 до 2 лет. Чистопородные бараны-производители и овцематки прибыли в «Дамате» от ведущих заводчиков Голландии и Великобритании.

Напомним, что группа компаний «Дамате» открыла новое направление деятельности и приступила к запуску проекта по производству баранины в 2018 году. Проект реализуется в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской Республике и включает в себя три направления: сервисную компанию, откормочные и племенные площадки, мясоперерабатывающий завод.