«Дамате» завершает подготовку к посевной

15.03.2022
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» активными темпами ведет подготовку к весенней посевной кампании в регионах своего присутствия. Несмотря на непростую ситуацию, компания делает все возможное, чтобы в полном объеме подготовиться к посевной и начать ее в оптимальные агрономические сроки.

В этом году суммарная площадь земель в обработке составит более 50 тысяч га в Пензенской и Тюменской областях, Северо-Кавказском федеральном округе. Наличие собственного растениеводческого направления позволяет «Дамате» обеспечивать растущее поголовье птицы, КРС и МРС кормами собственного производства.

«Дамате» ведет подготовительные работы на полях в Пензенской области с осени прошлого года. Сев в этом регионе планируется начать в конце апреля с учетом погодных условий. В текущем сельскохозяйственном сезоне площадь земли в обработке составит порядка 38 тысяч га, из них будет занято посевами сельхозкультур 27,4 тысячи га. В ходе весенней кампании «Дамате посеет 6,4 тысячи га яровой пшеницы, 899 га кукурузы на зерно, 1,9 тысячи га льна, 9 тысяч га подсолнечника.

Специалисты компании продолжают работы по приобретению и поставкам семенного материла и удобрений в необходимом объеме, ведут закупки запчастей, готовят технику и прицепное оборудование. При проведении посевной в Пензенской области «Дамате» задействует свыше 50 высокопроизводительных тракторов и около 70 прицепных сельскохозяйственных машин.

В Тюменской области, где расположен молочный комплекс «Дамате», активными темпами ведутся подготовительные работы, что позволит начать посевную кампанию в апреле. Земельный фонд в регионе составляет 12,5 тысячи га, эти площади полностью обеспечивают поголовье КРС кормами собственного производства. В этом году структура севооборота сохраняется на уровне прошлого года. В ходе посевной «Дамате» осуществит посев 3,3 тысячи га кукурузы на силос, 3,2 тысячи га однолетних трав, 3,8 тысячи га многолетних трав, 1,2 тысячи ячменя и пшеницы. Дополнительно на арендуемой земле будет посеяно 3 тысячи га зерновых.

Компания продолжает приобретение и поставки семенного материала и удобрений в необходимом объеме, ведутся закупки запчастей, подготовка техники и прицепного оборудования. В посевной кампании в Тюменской области «Дамате» будет занято 19 тракторов и 19 прицепных агрегатов.

Подготовительные работы к весеннему севу завершаются в Северо-Кавказском федеральном округе, где «Дамате» развивает проект по производству баранины. Посевная стартует в середине марта, площадь сева составит 2 тысячи га в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской республике. Собственное растениеводческое направление позволяет «Дамате» обеспечивать потребности откорма МРС, заготавливать грубые корма. Структура севооборота в этом году включает в себя кукурузу, ячмень и соргосуданский гибрид.

На сегодняшний день растениеводы компании в СКФО уже провели большинство работ по подготовке почвы – вспашку, дискование, культивацию, начали внесение удобрений и весеннюю подкорму озимых культур. Кроме того, завершается ввод в эксплуатацию ранее не используемых участков земли.

В настоящее время ведется приобретение семян, полностью закуплены удобрения для первого этапа подкормки, в ближайшее время ожидается поставка жидких удобрений. Специалисты компании полностью провели дефектовку техники и агрегатов, в полном объеме закуплены запчасти и расходные материалы, благодаря чему весь автопарк полностью готов к работе. В ходе посевной кампании «Дамате» задействует 8 единиц тяжелой техники и тракторов, обслуживающие автомобили и спецтехнику, более 20 специалистов.