Иван Белозерцев оценил новые птичники «Дамате» в Пачелмском районе

29.10.2020
Производство индейки

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, полностью закончила строительство 32 новых птичников подращивания на территории Пачелмского района Пензенской области. В ходе рабочего визита в район 29 октября глава региона Иван Белозерцев дал высокую оценку новым производственным объектам «Дамате».

На территории Пачелмского района введены в эксплуатацию 8 корпусов подращивания индейки и 24 корпуса откорма птицы. Инвестиции в новые объекты составили свыше 2,2 млрд рублей.

Строительно-монтажные работы компания начала в январе 2020 года и провела их в соответствии с графиком. «Дамате» построила внутриплощадочные дороги и выполнила обустройство инженерных систем жизнеобеспечения объектов: газ, электричество, водоснабжение. Завершено строительство водозаборного узла с тремя скважинами, автовесовых, двух ангаров для хранения соломы, специализированного пометохранилища.

В проведении строительства птичников и объектов инфраструктуры было задействовано более 170 сотрудников рабочих специальностей и 50 единиц строительной техники.

Сейчас проводятся мероприятия по подготовке птичников к посадке птицы: дезинфекция корпусов и сервисные работы. Первая посадка суточных индюшат ожидается в начале декабря 2020 года.

Благодаря вводу в эксплуатацию новых птицеводческих корпусов «Дамате» обеспечила дополнительными рабочими местами в районе более 50 человек.

Напомним, что компания завершает расширение мощности проекта по производству и переработке индейки до 155 тысяч тонн в год и в связи с этим планомерно увеличивает общее число птичников для выращивания индейки до 520 корпусов.