«Дамате» получила первый вывод из 15,5 тысячи утят родительского стада в Ростовской области

27.06.2022
Производство утки
Первая партия из 15,5 тысячи утят родительского стада выведена на комплексе по производству утки группы компаний «Дамате» в Ростовской области. Утята уже переведены на площадку ремонтного молодняка, где они будут выращиваться 140 дней до полового созревания. Специалисты агрохолдинга планируют получить первое инкубационное яйцо от утки родительского стада в середине ноября 2022 года.

Автономное производство инкубационных яиц дает возможность компании не зависеть от импортных поставок и снизить биологические риски. В соответствии с технологией собственный ремонтный молодняк родительского стада позволит «Дамате» раз в три месяца обновлять отработавшее родительское стадо.

Первая партия выросших утят через 140 дней будет отправлена на площадку родительского стада, где они на протяжении 52 недель будут производить инкубационное яйцо. От нового родительского стада компания получит инкубационное яйцо, а из него - финальный гибрид утят для дальнейшего выращивания на мясо.

Специалисты компании ведут серьезную селекционную работу с поголовьем, отбирая только самые удачные экземпляры птицы для дальнейшей работы с породой. В инкубаторе они провели «сексирование» птицы - определение пола утят. Это имеет важное значение, так как для получения финального гибрида из яиц по материнской линии требуются только самки, а по отцовской линии - соответственно только самцы. Большая часть выведенного поголовья по материнской и отцовской линии будет использована для дальнейшего выращивания, а часть птицы после необходимого 42 дневного откорма поедет на убой.

«Дамате» использует в работе породу «Белая пекинская» от английского поставщика компании Cherry Valley. Порода выбрана из-за высоких производственных показателей, мясная продукция из утки этого кросса отличается хорошим качеством и привлекательным вкусом. Благодаря своим универсальным свойствам утка этого кросса быстро приобрела популярность и стала востребованной на рынке.

«Дамате» занялась производством утки в мае 2020 года, взяв в аренду крупнейший в России имущественный комплекс по промышленному производству мяса утки мощностью порядка 16,5 тысячи тонн в убойном весе в год и приступила к возобновлению производства. Организация родительского стада в Миллеровском районе стала важной частью проекта. Работа по формированию родительского и коммерческого поголовья велась поэтапно. В ноябре 2020 года ГК «Дамате» приступила к комплектации родительского стада, когда первая партия ремонтного молодняка в количестве 17,8 тысяч голов прибыла из Германии. В феврале 2022 года была запущена последняя площадка родительского стада.