«Дамате» на 10% наращивает объём кормозаготовки в Тюменской области

28.06.2023
Молочное животноводство

Молочный комплекс группы компаний «Дамате продолжает уборочную кампанию в Тюменской области. В 2023 году специалисты крупнейшего в Сибири молочно-товарного комплекса ООО «Тюменские молочные фермы» (входит в ГК «Дамате»), несмотря на погодные условия в регионе, планируют увеличить объем кормозаготовки по сравнению с уровнем прошлого года на 10 % – и обеспечить объем более 164 тысяч тонн. Этого количества будет достаточно, чтобы снабдить сбалансированным питанием поголовье комплекса из более чем 13,5 тысячи коров и молодняка КРС.

Основная цель компании – создать для поголовья достаточный резерв кормов на весь календарный год до появления нового урожая 2024 года. При этом в период уборочной необходимо сделать основной упор на закладку сельхозкультур в фазу их самой высокой питательности.

С 10 июня работы проходят в селах Усть-Ламенка Голышмановского района и Червишево Тюменского района, где находятся сельскохозяйственные угодья «Дамате». Кормозаготовка продлится все лето, её планируется завершить в начале ноября – в оптимальные агрономические сроки с учетом погодных условий.

На сегодняшний день в кормовые траншеи уже заложено порядка 6 тысяч тонн люцерны на сенаж многолетних трав.

В «Дамате» рассчитывают заготовить в этом сезоне в общей сложности силоса 86 тысяч тонн, сенажа однолетних и многолетних трав 61 тысячу тонн, 12,9 тысячи тонн ячменя на зерно, 1,4 тысячи тонн пшеницы на зерно и 2,5 тысячи тонн рапса. Также в планах компании получить 4,6 тысячи тонн соломы и 610 тонн сена.

В этом году в уборочных работах задействовано 42 механизатора и 25 специализированных единиц техники: кормоуборочные комбайны, трактора, погрузчики, а также прицепная техника: косилки, ворошилки, прессподборщики, валкообразователи.

Растениеводство – одно из важнейших направлений деятельности молочного комплекса «Дамате». Наличие запаса кормов собственного производства до следующего сельскохозяйственного сезона – гарантия стабильных надоев и высокого качества молока от коров «Тюменских молочных ферм». Общая площадь земель в сельскохозяйственной обработке в Тюменской области составляет порядка 13 тысяч гектаров.