«Дамате» начала экспорт халяльной продукции под брендом Salima

14.04.2021
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» начала поставки халяльной продукции из индейки за рубеж под брендом Salimа, специально созданным для экспортных целей. Первые партии уже отправлены в Казахстан, Киргизию и Абхазию, в ближайшее время начнутся отгрузки в торговые сети Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана. В планах «Дамате» на 2021 год - расширение географии поставок халяльной продукции за счет стран дальнего зарубежья. В настоящее время идет рассмотрение заявок и переговоры с заказчиками.

«Дамате» поставляет за рубеж халяльную продукцию из индейки, произведенную на заводе по убою и переработке и заводе глубокой переработки. Оба предприятия расположены в Пензенской области. Вся продукция отправляется в лотках-термоформерах. Ассортимент включает в себя анатомические нарезки из частей индейки и, что важно - продукцию глубокой переработки с высокой маржинальностью.

«Дамате» начала экспорт продукции стандарта «Халяль» в связи с высоким спросом на рынке и его дальнейшим ростом, так как число потребителей халяль-продуктов питания продолжает увеличиваться. Кроме того, халяль набирает популярность у потребителей не только в мусульманских странах, но и становится синонимом ЗОЖ благодаря своему составу и технологиям производства. Все это дает нам возможность развивать это направление и дальше», - сказал генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.

Началу поставок предшествовала серьезная подготовка по получению необходимых разрешений и сертификации продукции. Предприятия компании посетили группы экспертов и ветеринарных врачей, а также представители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации. Специалисты проверили документацию и подробно изучили процесс производства мяса индейки на всех этапах.

Важным преимуществом «Дамате» является наличие сертификата «Халяль», Международного Центра стандартизации и сертификации Халяль Совета муфтиев России, который компания подтверждает ежегодно. Кроме того, предприятия компании успешно прошли фитосанитарный и халяльный аудит Сертификационного центра Халяль Королевства Саудовская Аравия и имеют разрешение на экспорт продукции в страны Персидского залива, выданное Gulftic-ICSC.

«Дамате» начала отгружать мясо индейки на экспорт осенью 2015 года. На сегодняшний день предприятия «Дамате» имеют разрешения на поставки продукции в страны Европейского союза, Евразийского экономического союза и еще в 33 страны мира, среди которых Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, страны Африки и Азии.