«Дамате» начала строительство двух птицеводческих блоков в Пензенской области

17.10.2023
Производство индейки

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, начала строительство 2 птицеводческих блоков в Пензенской области. Запуск объектов позволит увеличить производство индейки на 22,6 тысячи тонн в убойном весе в год. Сумма инвестиций составит 6,9 млрд рублей, финансовым партнером выступает АО «Россельхозбанк».

В церемонии закладки первого камня приняли участие губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, заместитель председателя Правительства- министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев, глава Пензенского района Игорь Белов, директор Пензенского филиала АО «Россельхозбанк» Александр Зимняков и председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев.

Работы ведутся в с.Большая Елань Пензенского района. Каждый блок состоит из трех птицеводческих площадок, на которых расположено 32 птичника подращивания и откорма индейки, всего 64 птичника. Общее число посадочных мест составляет порядка 900 тысяч голов. Запуск объектов запланирован на 2025 год.

«Дамате» - это не только крупнейший работодатель региона, не только производство. Это люди, это программы по благоустройству, по строительству жилья, это польза Родине, нашей области, Пензенскому району. Мы делаем большое дело», - констатировал Олег Мельниченко.

«Сегодня мы начинаем строительство двух новых птицеводческих блоков, впереди нас ждет большая совместная работа по возведению объектов, которую мы, я уверен, завершим в установленные сроки, благодаря активному содействию со стороны правительства региона. Всего мы построим в Большой Елани 64 птичника подращивания и откорма индейки», - сказал председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев.

В рамках реализации проекта будет выполнен большой объем строительных работ. Помимо птицеводческих корпусов будут построены бункера для хранения кормов, санпропускники, ангары для хранения подстилочного материала, весовая, специализированные пометохранилища. На площадках будут выполнены газо- и электромонтажные работы, проведен водопровод.

Все птичники «Дамате» будут построены в соответствии с биологическими и санитарными требованиями. Корпуса строятся на удалении друг от друга с целью соблюдения норм биобезопасности. Все процессы обеспечения жизнедеятельности будут автоматизированы: кормление, поение, вентиляция, климат-контроль.

Благодаря строительству новых птицеводческих корпусов, «Дамате» обеспечат в районе дополнительными рабочими местами 112 человек.