«Дамате» направила 405 млн рублей на реализацию соцполитики в 2021 году

1.02.2022
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» подвела итоги действия программ собственной социальной политики для сотрудников в 2021 году. Объем вложений со стороны агрохолдинга в их реализацию составил 405 млн рублей, что на 12,5 % больше, чем в прошлом году.

В рамках соцполитики «Дамате» запустила 12 программ лояльности, которые являются дополнением к обязательному перечню Трудового кодекса Российской Федерации. Их реализация позволяет привлекать в «Дамате» новых работников и сохранять показатель текучести кадров на низком уровне.

«С 2018 года мы реализуем социальную политику, направленную на повышение защищенности и благополучия сотрудников, их вовлеченности и лояльности. Программы действуют для работников предприятий группы компаний в Пензенской, Тюменской, Ростовской областях, городе Москве и в Ставропольском крае, - отметила заместитель генерального директора по управлению персоналом ГК «Дамате» Полина Коннова. - «Дамате» положительно оценивает отдачу от реализации программ социальной политики и планирует дальнейшее их развитие в 2022 году. Главный акцент будет сделан на повышении привлекательности условий программ и вовлечение новых участников».

Второй год подряд самыми востребованными среди персонала являются следующие программы: «Компенсации питания», «Продукция по льготным ценам», «Материальная помощь».

Неизменно растет количество сотрудников, пользующихся программой компенсации затрат работника на питание в столовых производственных предприятий. В прошлом году ей воспользовались более 2,3 тысячи человек.

«Продукция по льготным ценам» дает возможность сотрудникам «Дамате» приобретать мясо индейки, утки, баранину, мясные изделия и молочные продукты по специальным ценам. Количество покупок по этой программе составило 22 тысячи.

На треть до 1,4 тысячи человек увеличилось количество сотрудников, воспользовавшихся программой оказания материальной помощи. Основными поводами выделения средств по программе стали рождение ребенка, юбилейная дата, бракосочетание, иные жизненные ситуации.

«Дамате» продолжает реализацию собственной жилищной программы. Компания предоставляет возможность проживания в арендованных служебных квартирах, многоэтажном доме или комфортабельных общежитиях из собственного жилого фонда. Сегодня в Нижнеломовском районе Пензенской области завершается строительство 37 домов, в которых 178 сотрудников получат квартиры на льготных условиях. Строительство идет в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», где «Дамате» является соинвестором.

Особое внимание «Дамате» уделяет укреплению семейных традиций, воспитанию и развитию детей, компания продолжает работу с молодежью и детьми сотрудников агрохолдинга. С этой целью в 2018 году организован образовательный проект «Академия Дамате». В рамках этого проекта дети сотрудников участвуют в конкурсах, играх, для них организованы специальные обучающие и развивающие программы, предусмотрены подарки на праздники.

Положительную динамику демонстрируют программы, направленные на поддержание и развитие профессионализма работников в рамках корпоративного университета. Часть корпоративных мероприятий, а также мероприятия в рамках программ «Академия «Дамате» и «Здоровый образ жизни» активно развивались в дистанционном и цифровом форматах.

Также в числе реализованных в 2021 году есть программы доставки персонала на рабочие места, компенсации стоимости ГСМ, мобильной связи, парковочных мест и другие. Общая сумма инвестиций в программу доставки персонала по итогам 2021 года выросла на 28% и составила 286 млн рублей.