«Дамате» открыла крупнейший в Европе завод глубокой переработки индейки

15.07.2021
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» запустила крупнейший в Европе завод глубокой переработки индейки мощностью 303 тонны в сутки. Предприятие расположено в Нижнеломовском районе Пензенской области.

В церемонии открытия 15 июля приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев.

Предприятие построено в рамках партнерского соглашения между Правительством Пензенской области, ГК «Дамате» и АО «Россельхозбанк». Сумма инвестиций в новое производство составила 9 млрд рублей.

По словам Дмитрия Патрушева, Минсельхоз России уделяет большое внимание развитию птицеводства и переработки мяса птицы, постоянно совершенствуя систему господдержки. Министр отметил положительный опыт Пензенской области по внедрению региональных механизмов, что в совокупности с федеральными мерами создаёт фундамент для устойчивого развития АПК. «В настоящее время субъект прочно занимает лидерские позиции в российском птицеводстве. Здесь производят почти половину всей индейки в стране. Уверен, что благодаря высокому качеству продукция нового завода придется по душе не только российским, но и зарубежным покупателям», - подчеркнул глава Минсельхоза России.

На предприятии функционирует 5 цехов: цех производства ветчинных изделий и су-видов, цех производства вареных колбасных изделий цех производства сыровяленых колбасных изделий, цех готовых полуфабрикатов и одно из главных преимуществ завода - роботизированный склад продукции.

«Развитие птицеводства и переработка мяса птицы – одно из ведущих направлений сельскохозяйственного сектора Пензенской области. И здесь нашим надежным партнером выступает Группа компаний «Дамате». Присутствие такого мощного инвестора дало новый импульс развитию не только агропромышленного комплекса, но и экономике пензенского региона в целом. Запуск нового объекта – это несколько сотен рабочих мест, дополнительные поступления налогов в бюджет, модернизация системы коммуникаций, высокотехнологичные объекты инфраструктуры. Для жителей Нижнеломовского района это важный фактор развития и перспектив», - заявил Олег Мельниченко.

Это первое в пищевой промышленности России уникальное автоматизированное решение для хранения, комплектации и отгрузки клиентам.

«Продукция из индейки высоко востребована благодаря росту интереса к здоровому питанию. С 2012 года потребление индейки в России растёт со среднегодовым темпом 16%, и на 2020 год составило около 330 тыс. тонн, то есть более 2 кг на человека. При поддержке Россельхозбанка «Дамате» сыграл ключевую роль в фактическом формировании рынка. Рад, что наш давний и надёжный партнёр продолжает развитие своих проектов по пути широкого внедрения информационных технологий и искусственного интеллекта – таким и должен быть АПК 21 века», – отметил Борис Листов.

Новый завод – пример грамотного внедрения современных технологий в области автоматизации и роботизации процессов в пищевую промышленность. Здесь используются самые передовые решения в сфере глубокой переработки. В 5 цехах установлено более 500 единиц оборудования, действует 13 автоматизированных производственных линий, среди которых единственные в стране линия обжарки ветчины с последующей нарезкой и линия производства сыровяленых колбас, а также роботизированная линия фаршесоставления и другие.

«Высокая степень автоматизации и роботизации процессов, использование в производстве исключительно 100% мяса индейки, широкий ассортимент продукции высочайшего качества – таковы неоспоримые конкурентные преимущества нового завода. Производственные мощности предприятия позволят нам не только удовлетворить растущий спрос на колбасную продукцию из индейки внутри страны, но и существенно нарастить экспортную составляющую за счет расширения продаж высокомаржинальных продуктов глубокой переработки», - сказал Наум Бабаев.

Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает порядка 100 позиций. Вся продукция производится из 100% мяса индейки, это сыровяленые колбасы, ветчины, вареные колбасы и сосисочные изделия, кулинарные изделия су-вид, а также готовые к употреблению полуфабрикаты.

Планируется, что продукция глубокой переработки будет реализовываться через федеральную дистрибьюцию по всей стране. Компания уже начала экспорт колбасных изделий за рубеж, в списке первых покупателей - Армения и Узбекистан. В ближайших планах «Дамате» - расширение географии поставок в страны ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время идет рассмотрение заявок и переговоры с заказчиками.

В результате реализации проекта по запуску нового производства на предприятии создано 700 рабочих мест.