«Дамате» построила два общежития для сотрудников в Пензенской области

12.02.2026
Производство индейки

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, ввела в эксплуатацию два общежития для временного проживания 280 работников агрохолдинга. Объекты построены в рамках реализации собственной социальной программы «Обеспечение сотрудников жильем».

Во время рабочего визита в район министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев посетил новые общежития и высоко оценил уровень организации бытовых условий для проживания персонала.

Общий объём инвестиций, направленных «Дамате» на строительство объектов, монтаж оборудования и благоустройство прилегающей территории, составляет более 450 млн рублей.

Жилые дома расположены в селе Кривошеевка Нижнеломовского района Пензенской области недалеко от производственных площадок компании, в пешей доступности находятся все социально значимые объекты.

Два трехэтажных общежития предназначены для проживания сотрудников, работающих на крупнейшем в России комплексе по производству индейки «Дамате».

Объекты были построены и сданы в кратчайшие сроки. Заселение корпусов будет поэтапным: до конца февраля будет полностью заселен первый корпус, второй корпус планируется заселить до конца марта 2026 года.

«Открытие новых общежитий в Кривошеевке для сотрудников агропромышленного комплекса - продолжение совместной работы государства и бизнеса. В регионе успешно реализуется государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках программы при поддержке федерального Министерства, а также с участием ГК «Дамате» уже обеспечено жильём 400 семей. Такие проекты говорят о том, что сельское хозяйство Пензенской области не просто развивается — оно становится современным, комфортным и перспективным для новых поколений специалистов», - прокомментировал Роман Калентьев.

В соответствии с проектом общежития укомплектованы всем необходимым для проживания. В зданиях предусмотрен единый планировочный принцип зонирования и комфортности. Все жилые комнаты и зоны с пребыванием людей имеют естественное освещение.

В каждой жилой комнате установлены кровати, тумбочки, письменный стол, шкаф для одежды и личных вещей. Комнаты отдыха оборудованы диванами, здесь имеются удобные стулья и столы, книжные шкафы. Кроме того, на первом этаже расположено помещение для разогрева и приема пищи, оборудованное мойкой, термопотом, чайниками, холодильниками, микроволновым печами.

На всех этажах организованы туалеты, умывальные, душевые, комнаты уборочного инвентаря. Имеются постирочная, гладильная, и сушильная, оборудованная стиральными машинами, раковинами, гладильными досками и складными сушилками. В соседнем помещении располагается бельевая для хранения чистого постельного белья. Стирка постельного белья проживающих сотрудников осуществляется на прачечном комплексе за счёт средств компании.

«Дамате» планирует завершить работы по благоустройству территории у общежитий во втором квартале: будут проведены работы по высадке деревьев и по озеленению прилегающей территории. Для гостевого и служебного транспорта предусмотрены парковочные места. Автомобильные проезды и тротуары выполнены с асфальтобетонным покрытием. По всей проектируемой территории предусматривается уличное освещение, по периметру – ограждение территории, а также помещение охраны.

«Основная ценность нашей компании – это кадры. Для персонала мы создаем достойные условия труда и, в случае необходимости, обеспечиваем проживание в непосредственной близости от места работы. Наличие собственного жилья также позволяет компании активнее привлекать к работе сотрудников и из других регионов, поэтому собственная программа «Дамате» по обеспечению сотрудников жильем – одно из наших конкурентных преимуществ. Важно отметить, что ряд проектов по возведению жилых домов реализован за счет средств государственной программы «Развитие сельских территорий» при софинансировании со стороны компании», – отметил директор по региональному развитию и GR группы компаний «Дамате» Андрей Григоращенко.

На сегодняшний день собственный жилой фонд «Дамате» в Пензенской области представлен следующими объектами в с. Кривошеевка Нижнеломовского района: гостиничным комплексом из двух комфортабельных зданий для проживания 392 человек, трехэтажным жилым домом ЖК «Соловьи», двумя четырыхэтажными домами, а также современным жилым комплексом из 37 домов для проживания 563 человек. В составе жилого фонда компании – благоустроенный многоквартирный жилой дом на 42 квартиры для семей сотрудников с детьми в центре г. Нижний Ломов. Кроме этого, имеется административно-бытовой комплекс в с.Катковка Колышлейского района для временного размещения 59 работников сервисных бригад, осуществляющих периодические работы в птичниках компании.

Напомним, «Дамате» является одним из крупнейших работодателей в Пензенской области. Напомним, что в регионе компания реализует проект расширения мощностей по выращиванию и переработке индейки до 300 тыс. тонн в год. На производственных площадках индейководческого комплекса «Дамате» сегодня работают свыше 5,5 тысячи сотрудников. Компания постоянно создает новые рабочие места и продолжает набор сотрудников на свои предприятия.