«Дамате» приняла участие в XXIII Российской выставке племенных овец и коз в Дагестане

24.05.2023
Производство баранины

Группа компаний «Дамате» приняла участие в XXIII Российской выставке племенных овец и коз, которая проходила с 16 по 19 мая в городе Каспийске, Дагестан. Организаторами выставки выступили Министерство сельского хозяйства РФ, Правительство Республики Дагестан, Национальный союз овцеводов, Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан.

В ходе выставки «Дамате» представила проект по производству баранины, который компания успешно развивает в Северо-Кавказском федеральном округе. В рамках проекта ведется строительство племенных и откормочных площадок, запущен крупнейший в стране завод по убою и переработке баранины. «Дамате» первой в России начала работать с овцеводческими хозяйствами по модели контрактного фермерства. Созданная с этой целью сервисная компания оказывает консультационную и ресурсную поддержку хозяйствам-партнерам. Особое место в проекте занимает генетическое направление.

Гостями мероприятия стали ученые и научные деятели, работающие в отрасли овцеводства и козоводства, специалисты Минсельхоза России, представители органов управления АПК регионов РФ, официальные делегации из ряда регионов страны, предприниматели, фермеры, представители бизнес-сообщества. На пленарном заседании участники обменялись мнениями по вопросам достижений и перспектив развития овцеводства и козоводства в России.

Кроме этого были проведены научно-практические конференции и круглые столы, на которых обсуждались вопросы повышения мясной продуктивности овец, поставок качественной баранины на внутренний и внешний рынки, производства и переработки шерсти. Представители «Дамате» в качестве приглашенных экспертов приняли участие в ряде дискуссий, рассказав о развитии проекта по производству баранины на Северном Кавказе, поделились опытом и ответили на вопросы участников.

Кроме этого была организована выставочная экспозиция участников отрасли. На стенде «Дамате» были представлены высокопродуктивные племенные животные, полученные путем эмбриотрансфера и искусственного осеменения лапароскопическим методом, а также корма собственного производства.

«Дамате» стала призёром XXIII Российской выставки племенных овец и коз . Еще пять предприятий и научных организаций получили Гран-при мероприятия за особые успехи в развитии овцеводства, за разработку научных исследований, направленных на практическое решение задач, стоящих перед отраслью.

В XXIII Российской выставке племенных овец и коз приняли участие профессионалы из 90 ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз из 26 регионов России и зарубежья, которые представили более 30 пород мелкого рогатого скота. Всего выставку посетило более 16 тысяч человек.