«Дамате» приступила к заготовке кормов в Тюменской области

9.06.2022
Молочное животноводство

Группа компаний «Дамате» приступила к кормозаготовке в Тюменской области. В 2022 году компания планирует заложить на хранение более 155 тысяч тонн кормов для поголовья молочной фермы агрохолдинга, расположенной в Голышмановском районе. Кормозаготовка продлится все лето и завершится в октябре.

Сбалансированные корма - гарантия стабильных надоев и высокого качества молока. Основу рациона КРС фермы составляют зеленые корма. На сегодняшний день растениеводы уже начали заготовку люцерны на сенаж, проведен первый из 2,5 укосов культуры. Далее она будет повялена и заложена в кормовые траншеи. Всего планируется заготовить 30 тысяч тонн зеленой массы люцерны. Кроме того, уже ведется заготовка сенажа озимых.

В этом сезоне в «Дамате» рассчитывают заготовить около 30 тысяч тонн сенажа однолетних трав с площади 3,2 тыс. га, порядка 32 тысяч тонн сенажа многолетних трав текущего года с площади 4,9 тыс. га и более 88 тысяч тонн кукурузного силоса с площади 3,3 тыс. га. Также в планах компании собрать урожай пшеницы, ячменя, заготовить солому.

На уборочных работах и заготовке кормов в траншеи и курганы участвует 31 механизатор и более 30 единиц высокопроизводительной техники, среди которой трактора, комбайны, ворошилки, косилки, валкообразователи. Работы проходят в Голышмановском и Тюменском районах. Общий земельный банк «Дамате» в Тюменской области составляет 15,2 тысячи га.