«Дамате» продолжает уборочную кампанию в Тюменской области

26.06.2020
Молочное животноводство

Группа компаний «Дамате» продолжает заготовку кормов в Тюменской области. В 2020 году специалисты крупнейшего в Сибири молочно-товарного комплекса ООО «Тюменские молочные фермы» (входит в ГК «Дамате») планируют сохранить объем кормозаготовки на уровне прошлого года - в объеме более 115 тысяч тонн. Этого количества будет достаточно, чтобы обеспечить сбалансированным питанием поголовье комплекса из более чем 11 тысяч коров и молодняка КРС.

С конца мая работы проходят в Голышмановском районе, где находятся сельскохозяйственные угодья «Дамате».

На сегодняшний день в кормовые траншеи заложено на сенаж с первого укоса 3,3 тысячи тонн люцерны и многолетних трав с площади 951 гектар. На конец июня также собрано 40 тонн сена с площади 62 га. Важная цель компании в период уборочной – сделать основной упор на закладку сельхозкультур в фазу их самой высокой питательности.

В «Дамате» рассчитывают заготовить в этом сезоне в общей сложности 20 тысяч тонн сенажа однолетних трав с площади 2800 гектаров, 9,9 тысячи тонн сенажа многолетних трав с площади 1300 гектаров и 78 тысяч тонн кукурузного силоса с площади 3300 га. Также в планах компании получить с площади 1800 гектаров 6,6 тысячи тонн зерна ячменя и одну тысячу тонн сена.

Кроме этого в летний период специалисты молочного комплекса планируют посев многолетних трав на площади 2 тысячи гектаров для их последующей заготовки в 2021 году.

Уборочная продлится все лето и завершится в октябре. Последняя культура, которую будут закладывать на силос – кукуруза.

В этом году в уборочных работах участвует 56 механизаторов и 55 специализированных единиц техники. Из них 25 единиц самоходной техники: кормоуборочные комбайны Claas Jaguar, трактора Claas, погрузчики JCB, а также прицепная техника: косилки, ворошилки, прессподборщики Claas, валкообразователи ROC.

Растениеводство - одно из важнейших направлений деятельности ГК «Дамате». Наличие запаса кормов собственного производства до следующего сельскохозяйственного сезона – гарантия стабильных надоев и высокого качества молока от коров «Тюменских молочных ферм». Общий земельный фонд «Дамате» в Тюменской области составляет 12,4 тысячи гектаров.