«Дамате» реализовала более 800 племенных животных с тюменского животноводческого комплекса в 2023 году

16.01.2024
Молочное животноводство

Молочный комплекс группы компаний «Дамате», расположенный в Тюменской области, реализовал более 800 племенных животных в 2023 году. Из общего объема реализуемых животных треть составили нетели на 3-6 месяце стельности, остальное – тёлки. Коммерческая реализация высокопродуктивных животных даст возможность укрепить потенциал молочных хозяйств в стране.

Компания развивает племенное животноводство и увеличивает продажи высокопродуктивного крупнорогатого скота с собственного племенного репродуктора. Комплекс «Дамате» выращивает для продажи нетелей голштинской породы. Порода хорошо адаптирована к холодному климату и устойчива к низким температурам. Среднесуточный надой превышает 30 литров на голову.

Статус племенного хозяйства подтверждает, что весь скот является чистопородным и соответствует требованиям, предъявляемым к племенному поголовью. Условия содержания и кормления скота соответствуют зоотехническим нормам, на комплексе установлено современное оборудование, на всех этапах процесса внедрены передовые технологии в соответствии с новейшими тенденциями в животноводстве. В полном объеме ведется зоотехнический учет с использованием современных компьютерных программ управления стадом, хозяйство благополучное по инфекционным заболеваниям. Предприятие укомплектовано высококвалифицированными кадрами.

В 2022 году «Дамате» первой в России определила генетический потенциал всего стада молочной фермы при помощи технологии геномной селекции, которая позволяет выявить скрытый генетический потенциал коров сразу после рождения. Компания генотипировала 100% поголовья ремонтного молодняка. Полученные результаты позволили изменить в лучшую сторону структуру стада и создать племенное ядро.

Напомним, работа по разведению племенных животных ведется на базе крупнейшего в Сибири молочного комплекса «Дамате» на 6 тысяч голов дойного стада. Предприятие получило статус племенного репродуктора в 2019 году. Первая партия высокопродуктивных телок и нетелей из 106 голов была отправлена покупателю в сентябре 2020 года.