«Дамате» вложит 4 млн рублей в реконструкцию питомника и музея «Долина волков» в КЧР

25.04.2022
Производство баранины

Группа компаний «Дамате», реализующая в Северо-Кавказском федеральном округе проект по производству баранины, поддержит питомник и музей «Долина волков» в поселке Элькуш Карачаево-Черкесской Республики. Компания направит порядка 4 млн рублей с целью капитального ремонта зданий и сооружений музея. Проект реконструкции и ремонта предусматривает обустройство выгульной зоны для волков, ремонт бытовых помещений для персонала, отделочные работы в самом помещении музея. Кроме этого, будет проведено благоустройство прогулочной территории.

Работы на объекте начаты в конце декабря 2021 года. Завершить их планируется летом 2022 года.

«Долина волков» – это частный питомник и музей волков, волкособов и хаски. Уникальный для региона объект создан в 2018 году кинологом-энтузиастом Татьяной Самбуровой для охраны и сохранения разновидностей волков, а также развития культуры общения с животными и гуманного отношения к природе. Объект нуждается в постоянной поддержке и существует исключительно за счет пожертвований и средств организатора.

Особым местом в питомнике является музей-парк «Музей волка», где представлено более 600 экспонатов, которые собирались на протяжении 40 лет. Материалы привезены из разных регионов России, стран Европы, Африки, Северной и Южной Америки. Каждый посетитель, турист, гость или волонтёр может передать в дар музею любой экспонат о волках. Музей разрабатывает обучающие программы для детей и взрослых, организует экотуристические и социально-реабилитационные проекты с волками и волкособами.

На сегодняшний день в «Долине волков» содержится более 20 животных. В питомнике организована селективная работа по созданию новых линий, семейств и типов гибридов, получению здорового поголовья молодняка псовых. В центре изучают мышление волков, их поведение и повадки, особенности гибридов. Среди наиболее значимых работ питомника - оценка, отбор и подбор лучших племенных животных, совершенствование их экстерьерных и рабочих качеств, систематическая дрессировка животных, отличающихся ценными рабочими качествами для служебного собаководства.

«Дамате» начала сотрудничать с «Долиной волков» в сентябре 2021 года. Компания еженедельно оказывает продовольственную благотворительную помощь животным питомника. В общей сложности за время сотрудничества, до середины 2022 года, планируется отгрузить более 6 тонн мясных субпродуктов. Агрохолдинг не только помогает питомнику продукцией, но и оказывает информационную поддержку и проводит акции для привлечения внимания к работе музея и племенного центра.

В «Дамате» убеждены, что участие в подобных социально-ориентированных инициативах позволит обратить внимание общества на необходимость формирования здорового отношения к проблемам окружающей среды и воспитания гуманного отношения к животным.

    Более подробно узнать о питомнике и музее «Долина волков» и оказать помощь можно по ссылке https://vk.com/dolina.volkov