«Дамате» внедрила наставничество на объектах мясопереработки в Ростовской области

26.03.2024
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» продолжает масштабировать практику наставничества на своих производственных объектах. Система внедрена на еще двух предприятиях «Дамате» в Ростовской области – заводах по убою и переработке индейки и утки. Планируется, что до конца 2024 года обучение через опытных наставников продут более 300 новых сотрудников.

Наставничество позволит ускорить процесс обучения новых сотрудников основным профессиональным навыкам, увеличит производительность за счет быстрой адаптации новичков-стажеров и снизит текучесть персонала в период адаптации.

Для запуска наставничества на ростовских предприятиях «Дамате» обучила и подготовила внутренний пул наставников – более 60 опытных сотрудников производства. При их отборе учитывались профессиональные знания, трудовой стаж, эффективность работы, коммуникативные навыки, умение выстраивать ровные рабочие отношения в коллективе, а самое главное – желание передавать знания коллегам. Все они прошли обучение в корпоративном университете «Дамате» по специально разработанной системе, основанной на принципах международной методики TWI (Training Within Industry). Это методика подготовки сотрудников через обучение действием без отрыва от производственных процессов.

Корпоративный университет компании также разработал специальную программу обучения и стажировки сотрудников-новичков с прикрепленными к ним наставниками. Она представляет собой регламентированный процесс адаптации новых работников. Программа учитывает специфику работы с высокотехнологичным оборудованием, установленным на предприятиях «Дамате», так как производственные объекты компании не имеют аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений.

Процесс совместной работы новичка с наставником длится три месяца, он разделен на два этапа: стажировка и сопровождение. После каждого этапа с помощью различных инструментов оценки подводятся итоги, анализируются как практические, навыки, так и теоретические знания нового работника. По результатам оценки делаются выводы об успехах сотрудника, его дальнейшему включению в рабочий процесс и адаптации, также принимается решение о материальном поощрении наставников.

В конце года «Дамате» планирует провести чемпионат наставников. где будут определены самые эффективные и вовлеченные специалисты, а их вклад будет отмечен ценными подарками от компании.

Напомним, практика наставничества была впервые запущена в 2020 году для сотрудников крупнейшего в России индейководческого комплекса в Пензенской области, где показала свою эффективность. Более 800 работников прошли программу стажировки с опытными коллегами и подтвердили свою квалификацию на итоговых оценочных мероприятиях.