«Дамате» внесла ряд новшеств в ходе посевной кампании в Тюменской области

25.05.2021
Молочное животноводство

Специалисты группы компаний «Дамате» в Тюменской области полностью завершили посевную кампанию на собственных полях площадью 8,4 тысячи гектаров. В этом агросезоне компания дополнительно к имеющейся технике приобрела новый посевной комплекс для зерновых, однолетних и многолетних трав «Väderstad Rapid» стоимостью 18 млн рублей. Пополнение парка современной техникой позволило провести полевые работы в оптимальные агрономические сроки.

В весенней кампании было задействовано более 20 единиц техники, включая высокопроизводительные посевные комплексы, разбрасыватели удобрений, погрузчики и т.п. В проведении сезонно-полевых работ участвовало 56 механизаторов.

В этом году «Дамате» внесла ряд новшеств и в технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Специалисты изменили схему внесения удобрений, что позволит провести раскисление почв, улучшить их агрохимический состав, и, как результат, повысить урожайность кукурузы на силос и на зерно, увеличить урожайность и срок использования люцерны.

В ходе весенней посевной кампании был проделан большой объем работ в двух районах. На полях Голышмановского района посевная компания завершена: проведено внесение минеральных удобрений, подкормка многолетних трав на площади 3,4 тысячи га, мульчирование многолетних трав, выполнено их боронование, прошла предпосевная обработка 8,4 тысячи га земли. Дополнительно в этом году, на арендуемой площади 2 тысячи гектаров в Тюменском районе, завершился посев зерновых (пшеница, ячмень, овес).

Структура севооборота в регионе сохраняется на уровне 2020 года. Среди возделываемых в текущем году культур - люцерна, однолетние на сенаж (ячмень, овес, райграс), зерновые (ячмень, пшеница, кукуруза), кукуруза на силос.

Напомним, что в этом году компания «Дамате» провела весенний сев в трех регионах России: в Пензенской и Тюменской областях, Ставропольском крае, увеличив до 50 тысяч гектаров площадь обрабатываемой земли под посевы различных сельскохозяйственных культур. Планомерное изменение площади земли в обработке обусловлено ростом поголовья индейки и утки в Пензенской и Ростовской областях, поголовья коров в Тюмени, баранов в Cеверо-Кавказском Федеральном округе и, как следствие, необходимостью обеспечения животных качественными кормами собственного производства.