«Дамате» высокими темпами возводит корпуса племенного репродуктора индейки в Тюменской области

31.03.2022
Производство индейки

Группа компаний «Дамате», ведущий производитель индейки в стране, высокими темпами ведет строительство крупнейшего в России племенного репродуктора индейки второго порядка мощностью 12 млн яиц в год в Исетском районе Тюменской области.

Строительство репродуктора организовано в рамках подписанного ранее соглашения между Правительством Тюменской области, группой компаний «Дамате» и АО «Россельхозбанк». Объект включает в себя 10 птицеводческих площадок: пять для ремонтного молодняка и пять для родительского стада. Стоимость проекта – 5,2 млрд рублей, финансовым партнером выступает АО «Россельхозбанк».

В настоящий момент, в соответствии с ранее утвержденным графиком реализации проекта, в активной стадии строительства находится три производственных площадки.

На двух площадках для ремонтного молодняка в районе сел Кирсаново и Рафайлово выполнен монтаж фундаментов и металлоконструкций зданий, завершена прокладка внутриплощадочных инженерных сетей и монтаж сооружений систем водопровода и канализации, подведены внешние сети электроснабжения и газоснабжения.

В настоящее время активно идет возведение птицеводческих корпусов, произведена 100%-ная поставка сэндвич-панелей для обеспечения работ по монтажу ограждающих конструкций зданий.

На площадке родительского стада в районе села Красново ведутся работы по вертикальной планировке участка застройки, продолжается монтаж сетей и сооружений систем водопровода, канализации, сетей газоснабжения, завершается монтаж фундаментов зданий.

Работы на остальных площадках будут начаты в течение строительного сезона 2022 года в соответствии с утвержденным графиком строительства. Сейчас идет подготовка трех строительных площадок и устройство временных подъездных путей к ним.

Племенной репродуктор второго порядка – предприятие, куда будет завезено родительское стадо индейки численностью 138 тысяч голов для получения яйца высокопродуктивных кроссов. Все произведенное инкубационное яйцо будет поставляться на комплекс «Дамате» по производству индейки в Пензенской области.

Ввод первых площадок племенного репродуктора запланирован на конец 2022 года, первое инкубационное яйцо будет получено во II квартале 2023 года. Выход репродуктора на проектную мощность в IV квартале 2023 года позволит снизить зависимость российского птицеводства от импортного генетического материала и окажет положительное влияние на качественные показатели инкубационного яйца. Удобная логистика, меньший срок хранения снижение потерь при доставке совокупно дадут большую выводимость птенцов.