«Дамате» заготовила 151 тысячу тонн кормов в Тюменской области

2.11.2023
Молочное животноводство

Группа компаний «Дамате» завершила уборочные работы в Тюменской области, где работает крупнейший в Сибири молочный комплекс. Компания заложила на хранение более 151 тысячи тонн кормов. Этого объема достаточно, чтобы обеспечить до следующего сельскохозяйственного сезона сбалансированными кормами поголовье комплекса из более чем 13,5 тысячи коров и молодняка КРС.

Работы велись в Голышмановском районе и селе Червишево Тюменского района на общей площади 16,5 тысячи га. Площадь сева в Голышмановском районе составила порядка 13 тысяч га, в с.Червишево – 3,8 тысячи га. В заготовке кормов было задействовано 40 человек и 23 единицы техники.

Основу рациона фермы КРС составляют зеленые корма: в кормовые траншеи заложено более 70 тысяч тонн сенажа однолетних и многолетних трав, 64 тысячи тонн силоса кукурузы. Кроме того, скошено порядка 10 тысяч зерновых культур – пшеницы и ячменя. Традиционно для кормления КРС применяются грубые корма – сено и солома. В ходе уборочной было заложено 2,4 тысячи и 2,3 тысячи соответственно.

В этом году впервые на полях компании в рамках эксперимента был посеян и собран рапс для дальнейшей реализации в коммерческих целях. В Тюменском районе с площади в 1,3 тысячи га было убрано 1,7 тысячи тонн.

Растениеводство – одно из важнейших направлений деятельности молочного комплекса «Дамате». Наличие запаса кормов собственного производства до следующего сельскохозяйственного сезона – гарантия стабильных надоев и высокого качества молока от коров «Тюменских молочных ферм». Кроме того, это позволяет лучше раскрывать генетический потенциал молочного стада предприятия.