«Дамате» заготовит 9,5 тысячи тонн кормов в СКФО

24.08.2023
Производство баранины

Группа компаний «Дамате» продолжает кормозаготовительные работы в Северо-Кавказском федеральном округе, где компания развивает проект по производству баранины. В текущем агросезоне планируется заложить на хранение порядка 9,5 тысячи тонн кормов. Компания сохраняет объем заготовки на уровне прошлого года.

Работы проходят в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике на площади в 4 тысячи га. Севооборот компании в СКФО включает в себя кукурузу, ячмень, пшеницу, подсолнечник, однолетние и многолетние травы. С целью повышения рентабельности в структуру посевных площадей были введены новые культуры: тритикале и суданская трава. А под урожай 2024 года растениеводы «Дамате» планируют ввести новую озимую культуру – озимый рапс.

На сегодняшний день уже полностью завершена уборка озимых зерновых культур. Урожайность составила более 46 ц/га, что на 11% больше плана и на 24% больше, чем в прошлом году. Завершена заготовка грубых и сочных кормов, урожайность составила более 4 т/га. Кроме того, компания планирует на 25% увеличить объем заготовки сена однолетних и многолетних трав и заготовить более 2 тысяч тонн

Среди предстоящих работ – уборка кукурузы и подсолнечника. Завершения уборочной кампании специалисты ожидают в октябре 2023 года.

В уборочных работах принимает участие 23 растениевода и механизатора, 22 единицы самоходной сельхозтехники.

Напомним, группа компаний «Дамате» развивает в СКФО проект по производству баранины с 2018 года. Проект включает в себя крупнейший в России завод по убою и переработке баранины, племенные и откормочные площадки, сервисную компанию, завершается строительство первой фермы селекционно-генетического центра племенного овцеводства. Земельный банк насчитывает порядка 15 тысяч га. Наличие собственного растениеводческого направления – преимущество «Дамате» при выращивании МРС. Наличие собственной кормовой базы позволяет получить оптимальный рацион для животных.