«Дамате» запустила новую линию вакуумной упаковки индейки на заводе в Ростовской области

25.10.2023
Производство индейки

Группа компаний «Дамате», реализующая в Ростовский области проект по производству индейки, запустила новую высокотехнологичную линию вакуумной упаковки и маркировки продукции на заводе по переработке индейки. Мощность упаковочного оборудования – 8 тонн мясной продукции в смену. Инвестиции в оборудование и его монтаж составили порядка 5 млн рублей.

Установка современной линии позволит «Дамате» увеличить объем производства брендированной продукции в вакуумной упаковке с 16 до 24 тонн за смену.

Новый упаковщик позволяет производить высокоскоростную упаковку в вакуум различных частей индейки: филе грудки, филе бедра, бедра, голени, крыла целого и локтя, плеча и гузки птицы, а также субпродуктов индейки. Продукция укладывается в вакуумный пакет, затем происходит подборка веса продукта, мясо упаковывается в вакуум, после чего пакет взвешивают и маркируют на термопринтере.

Новую линию обслуживают всего 6 человек, что значительно снижает влияние человеческого фактора на скорость и качество. А использование новой упаковки в два раза увеличивает срок годности. Если охлажденные полуфабрикаты хранятся до 7 дней, то упакованные в вакууме остаются свежими до двух недель. Продукция в вакууме становится все более популярной среди покупателей благодаря своим высоким потребительским свойствам и отменному качеству.

Напомним, что компания «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, увеличила производство индейки в Ростовской области на 21% до 51 тысячи тонн в убойном весе в 2022 году. Положительная динамика – результат планомерной реализации индейководческого проекта в регионе. Компания поэтапно выводила мощности всех производственных объектов на плановые показатели, работала с ассортиментом продукции и географией поставок. В текущем году компания продолжает выводить проект в Ростове на проектную мощность в 85 тысяч тонн продукции в год.