«Дамате» запустила проект по повышению культуры земледелия

30.09.2021
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» запустила проект по повышению культуры земледелия. Цель проекта – систематизировать стандарты и агротехнические приемы при проведении технологических операций, повысить урожайность и рентабельность производства продукции растениеводства.

Полностью реализовать проект планируется в течение 4 лет. В результате компания планирует перейти на многопольные севообороты, внедрить в производство научно-обоснованные и практически подтвержденные системы питания и защиты растений с учетом индивидуальных особенностей почвенно-климатических условий и применяемой системы машин.

В рамках расширения птицеводческого проекта в Пензенской области на 30% до 207 тысяч тонн мяса идейки в год компания планирует значительно увеличить земельный фонд и кормовую базу для последующего обеспечения растущего поголовья птицы качественными комбикормами. С ростом площади земель возникла необходимость реализации проекта по повышению культуры земледелия в «Дамате» и эффективного использования обрабатываемых земель.

«Высокая культура земледелия – это система мероприятий, направленных на бережное отношение к земле, повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Она предусматривает применение многопольных севооборотов, использование качественного семенного материала, качественную обработку почвы, рациональное использование органических и минеральных удобрений, средств защиты растений, эффективное использование техники, выполнение технологических операций в оптимальные агротехнические сроки с соблюдением всех требований по качеству их проведения», - сказал генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.

Реализация проекта пройдет в несколько этапов. Уже завершены экспериментальный и аналитический этапы, в ходе которых специалисты изучили лучшие отечественные практики, провели полное агрохимическое обследование полей и провели анализ результатов полевых опытов.

Следующим этапом реализации проекта является подготовка технологических инструкций по возделыванию сельскохозяйственных культур и проведение обучения сотрудников в осенне-зимний период Это позволит внедрить в производство эффективные агротехнические приемы, направленные на рациональное использование семян, удобрений, средств защиты растений, повысит качество выполнения и контроля всех технологических операций, в т.ч. с использованием мониторинга развития сельскохозяйственных культур. Обучение запланировано для более 170 сотрудников отдела растениеводства, которое проведут ведущие специалисты компании с использованием современных технологий обучения.

Земельный фонд «Дамате» сегодня – это 98 тысяч гектаров в регионах присутствия, из них земель в сельскохозяйственной обработке – свыше 77 тысяч га.