«Дамате» запустила собственную программу обучения в Ростовской области

24.08.2022
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» на постоянной основе запустила программу обучения для сотрудников завода по убою и переработке мяса индейки в Ростовской области. Программа обучения «Дамате», разработанная экспертами по работе с персоналом, состоит из двух последовательных частей: вводное обучение для новых сотрудников и профессиональное обучение с наставниками. Планируется, что до конца 2022 года обучение пройдут порядка 200, а в 2023 году – не менее 600 человек.

В компании ожидают, что в результате прохождения вводного обучения и наставничества у каждого нового работника на первых этапах работы повысится эффективность и скорость выхода на плановую производительность.

«Эта система обучения уже успешно отработана и хорошо себя зарекомендовала при адаптации новичков на комплексе по переработке индейки в Пензенской области. Она помогает каждому работнику быстро освоить новые, зачастую непростые производственные навыки, позволяет успешно приступить к работе и сделать текущую работу более комфортной и безопасной», - прокомментировала заместитель генерального директора по управлению персоналом ГК «Дамате» Полина Коннова.

Программа вводного обучения разделена на несколько обучающих курсов. Они направлены на формирование у сотрудников знаний об истории компании, специфике деятельности, основных производственных направлениях и процессах. Будущим сотрудникам рассказывают об особенностях работы на каждом производственном участке. Особое внимание в обучении уделено вопросам пищевой безопасности, личной гигиены персонала и охраны труда.

Курсы по каждому производственному процессу смонтированы в видеоформате, что позволяет получить наглядность и более быстрое освоение производственных навыков. После завершения обучения проводится итоговое тестирование, по результатам которого сотрудник допускается к работе.

После окончания этапа обучения для закрепления знаний запускается система наставничества, которая также показала свою эффективность на предприятиях Пензенской области. В настоящее время на заводе по убою и переработке мяса индейки в Ростове проходят подготовку 35 наставников. Наставники будут достойно вознаграждены за свой вклад в развитие производства и передачу опыта новичкам.

В ближайших планах компании масштабировать программу обучения на другие производственные объекты Ростовской области: переработка утки, коммерческое стадо индейки, коммерческое стадо утки, родительское стадо индейки, родительское стадо утки.

Напомним, что в компании на протяжении многих лет действует Корпоративный университет «Дамате», на его базе разработаны и запущены программы производственного обучения и наставничества. Здесь реализованы различные форматы обучения и оценки — это более 200 электронных курсов, более 400 профессиональных тестов, 8 методик оценки. Свыше 3000 сотрудников ежегодно проходят обучение на производственных объектах группы компаний, повышая свой профессиональный уровень.