«Дамате» запустила в КЧР производство полуфабрикатов и маринадов из баранины

21.11.2023
Производство баранины

Группа компаний «Дамате», реализующая в СКФО проект по производству баранины, запустила производство рубленных полуфабрикатов и маринадов из мяса баранины. Новый проект реализован на базе крупнейшего в России завода по переработке баранины «Дамате» в г.Черкесск Карачаево-Черкесской Республики, открытого в сентябре 2022 года. Мощность производства полуфабрикатов и маринадов – 12 тонн мясной продукции в сутки. Инвестиции в оборудование и его монтаж составили порядка 130 млн рублей.

Площадь производства полуфабрикатов и маринадов составляет 430 кв.м, выпуск продукции происходит на трех автоматизированных линиях. Это линия рубленых порционных полуфабрикатов (фарши), полуфабрикатов в оболочке (колбаски), линия рубленных порционных формованных полуфабрикатов (котлеты) в панировках и без них и участок производства маринадов.

На производстве установлено современное высокотехнологичное оборудование для нарезки и измельчения мяса, фаршемешалки, системы формовки готового изделия, упаковочное оборудование.

В качестве сырья для изготовления полуфабрикатов и маринадов используется баранина собственного производства. Продукция выпускается под брендами BazarCo и сертифицирована по стандартам «халяль». Ассортимент включает: люля-кебаб, различные виды колбасок, мякоть окорока, стейки и рёбрышки барашка в маринаде, шашлык из баранины. Все продукты подходят для приготовления на гриле, для жарки на сковороде, запекания как на природе, так и в домашних условиях. Их главное преимущество – быстрота и удобство приготовления.

Продукция будет реализовываться через оптовые и розничные каналы, а также федеральные и региональные торговые сети по всей стране. Также новый ассортимент полуфабрикатов и маринадов представлен в фирменном магазине, расположенном в непосредственной близости от завода по переработке баранины в Черкесске.

Напомним, что в сентябре 2022 года «Дамате» открыла в КЧР крупнейший в России завод по убою и переработке баранины мощностью 25 тысяч тонн в год. Инвестиции в перевооружение предприятия составляют 3,4 млрд рублей, финансовым партнером выступает «Россельхозбанк». В июле на заводе «Дамате» запустила новое производство консервов мощностью 5,5 тысячи тонн мясной продукции или до 20 млн банок в год.