«Дамате» завершила комплектование родительского стада индейки в Ростовской области

28.07.2022
Производство индейки

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, завершила формирование родительского стада на комплексе по производству индейки в Ростовской области и вышла на запланированную мощность 130 тысяч голов.

Формирование собственного родительского стада – важный этап проекта по перезапуску высокотехнологичного промышленного производства мяса индейки мощностью 85 тысяч тонн в убойном весе в год. На сегодняшний день специалисты «Дамате» запустили в работу все четыре блока родительского стада, каждый из которых состоит из 4 птичников ремонтного молодняка, 6 птичников несушки и птичника самцов. В июле на четвертом блоке был посажен ремонтный молодняк, полученный в собственном инкубаторе. В соответствии с технологическим циклом производство инкубационного яйца начнется здесь в январе 2023 года.

В 2021 году «Дамате» вышла на полную самообеспеченность инкубационным яйцом в Ростовской области. В общей сложности в этом году специалисты компании рассчитывают получить от поголовья родительского стада около 8 млн яиц инкубационного качества. Этого объема достаточно, чтобы закрыть внутренние потребности в инкубационном яйце на комплексе Ростовской области, а также частично обеспечить загрузку инкубаторов комплекса по производству индейки в Пензенской области.

Восстановление производственных площадок родительского стада и наращивание размера поголовья проходили поэтапно. Начиная с сентября 2020 года птицеводческие площадки «Дамате» заполнялись молодняком индейки согласно плану посадки. Перед специалистами была поставлена задача выстроить работу по восстановлению родстада так, чтобы соблюдалась вся технология производства, чтобы производственный процесс соответствовал всем критериям в вопросах ветеринарной и биологической безопасности.

«Дамате» - единственный производитель индейки в России, сформировавший собственное промышленное родительское стадо. Создание родительского стада и производство собственного инкубационного яйца позволяет сократить объемы поставок и снизить зависимость от импорта. Собственное родстадо снижает биологические риски и позволяет контролировать качество яйца. За счет оптимизации логистики и благодаря меньшему сроку хранения показатели качества собственного яйца значительно выше привозного.

Напомним, что «Дамате» реализует проект по перезапуску мощностей по производству индейки в Ростовской области. Компания приступила к формированию родительского стада в сентябре 2020 года. «Дамате» вырастила родительское стадо на собственных мощностях и уже в конце апреля 2021 года 18 тысяч голов племенной индейки были переведены с участка молодняка на участок несушки. В соответствии с графиком в мае специалисты получили первое инкубационное яйцо из племенного репродуктора и начали регулярные закладки в собственный инкубаторий с целью последующих выводов суточных птенцов для коммерческого стада. В сентябре 2021 года «Дамате» начала строительство крупнейшего в России племенного репродуктора индейки второго порядка мощностью 12 млн яиц в год Тюменской области.