«Дамате» завезла первые партии индюшат на птичники в Ростовской области

25.08.2020
Производство индейки

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, завезла суточных индюшат на площадку подращивания в Красносулинском районе Ростовской области. Первая укомплектованная площадка состоит из 8 птичников. На сегодняшний день на нее завезено 200 тысяч голов птицы.

25 августа в рамках рабочего визита площадку посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Вместе с соучредителями «Дамате» Наумом Бабаевым и Рашидом Хайровым он осмотрел объекты площадки, ознакомился с принципами работы и обсудил дальнейшие планы по восстановлению производства индейки в регионе.

Площадка в Красносулинском районе стала первой из введенных в эксплуатацию в рамках реализации проекта по производству индейки в Ростовской области. Она оказалась наиболее сохранившейся и потребовала минимальной подготовки перед посадкой птицы. Поставка суточных индюшат кросса БИГ-6 была организована в несколько этапов, птица завезена из Германии.

После 42 суток подращивания индейка будет отправлена на площадки откорма. В настоящее время специалисты ведут подготовительные работы на 16 птичниках откорма, они будут запущены в ближайшее время. До конца года с ростовских площадок на убой и переработку будет отправлено порядка 3 тысяч тонн индейки в живом весе.

До конца года компания планирует дополнительно ввести в эксплуатацию 2 площадки подращивания и 6 площадок откорма в регионе.

Площадка подращивания запущена в рамках реализации проекта по перезапуску мощностей по производству индейки в Ростовской области. «Дамате» взяла в аренду у АО «Россельхозбанк» имущественный комплекс, ранее принадлежавший ООО «Евродон». В настоящее время компания проводит технологический аудит и организует мероприятия по устранению производственных рисков. Большое внимание уделяется вопросам биологической безопасности объектов, которая имеет особое значение при восстановлении мощностей и дальнейшем производстве мяса индейки.

«Восстановление в Ростовской области производства мяса птицы – это принципиальная задача. И решающим в её выполнении является перезапуск производственных площадок «Евродона» и «Донстара». Совместно с министерством сельского хозяйства России и в партнёрстве с «Россельхозбанком» мы наметили и реализовали ряд мер. В результате появился стратегический инвестор – компания «Дамате». Рассчитываю, что партнёрство с «Дамате» принесёт ожидаемый результат и мы сможем уже в следующем году выровнять ситуацию по производству мяса птицы», – отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Основные усилия мы планируем направить на повышение на объектах комплекса биологической безопасности, которая является основой любого животноводческого бизнеса. На предприятии продолжается технологический аудит, но уже сейчас понятно, что нам придётся пересмотреть ряд существующих проектных решений, докупить необходимое оборудование и внедрить современные птицеводческие технологии, которые мы уже апробировали на наших объектах в других регионах, и которые уже демонстрируют хорошие результаты», – сказал соучредитель группы компаний «Дамате» Рашид Хайров.

Фотогалерея по ссылке.