Н. Бабаев и В.Владимиров обсудили ход реализации проекта по производству баранины «Дамате»

25.06.2021
Производство баранины

Председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы реализации крупнейшего в Северо-Кавказском федеральном округе проекта по производству баранины.

«Дамате» продолжает завоз мелкого рогатого скота на откормочную площадку в с.Ачикулак Ставропольского края. Площадка рассчитана на единовременное содержание 14 тысяч голов. Скот завозится с фермерских хозяйств округа. Это как местные породы, так и высокопродуктивные кроссы.

Первая площадка откорма овец, открытая «Дамате» в Ставропольском крае в 2020 году, рассчитана на стойловое содержание животных. Это дает ряд преимуществ по сравнению с традиционным выпасным содержанием. Содержание в овчарнях вкупе с полнорационным кормлением позволяет «Дамате» за более короткий период откорма получить рост мышечной массы и мясо высокого качества.

Н.Бабаев отметил, что в этом году «Дамате» впервые проводит кормозаготовительные работы в регионе. Заготовка лугового сена ведется на естественных сенокосах общей площадью 240 га, расположенных в Шпаковском районе (ООО «Раздолье). Работы начались 15 июня и закончатся к середине июля. На сегодняшний день специалисты скосили разнотравья с 70 га и запрессовали его на площади в 50 га. Урожайность по сухому веществу составляет 2 тонны. Наличие земельного банка в Ставропольском крае позволяет компании обеспечивать поголовье МРС кормами собственного производства.

Группа компаний «Дамате» открыла новое направление деятельности и приступила к реализации проекта по производству баранины в конце 2018 года. Проект предусматривает племенные и откормочные площадки, мясоперерабатывающий завод и сервисную компанию. В рамках реализации проекта активно ведется работа по генетике В результате реализации компания будет производить 12,6 тысячи тонн продукции в год. Инвестиции в направление - 2,7 млрд рублей. Это собственные средства компании и привлеченные средства АО «Россельхозбанк».