Наум Бабаев и губернатор Пензенской области обсудили развитие проекта по производству индейки «Дамате»

28.08.2023
Производство индейки

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев встретился с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко. В ходе рабочей встречи обсуждались стратегические вопросы развития проекта по производству индейки на территории региона.

Н.Бабаев отметил, что «Дамате» продолжает активное развитие в Пензенской области. В 2022 году группа компаний «Дамате» подтвердила статус крупнейшего аграрного налогоплательщика в регионе, перечислив более 2 млрд рублей налогов в региональный и местный бюджеты, а на предприятиях компании было трудоустроено 6,5 тысячи человек.

В ходе встречи Н.Бабаев объявил о планах по строительству двух новых птицеводческих блоков в Пензенской области стоимостью 6,9 млрд рублей. Они будут расположены в с. Большая Елань Пензенской области и включают в себя птичники подращивания и откорма индейки. Начало строительства запланировано в сентябре 2023 года.

«Мы продолжаем инвестиционную программу в Пензенской области и планируем в сентябре начать строительство новых птицеводческих блоков мощностью 24,3 тысячи тонн индейки в живом весе в год. Отмечу, численность наших сотрудников в регионе продолжает увеличиваться и вырастет с 6,5 тысячи до 8 тысяч человек. Мы хотели бы поблагодарить Пензенскую область, Вас, Олег Владимирович, и Вашу команду за поддержку нашей деятельности. Мы видим, что Вы делаете для успешного развития проектов «Дамате» на Пензенской земле», – отметил председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев.

О.Мельниченко положительно оценил инвестиционную активность компании и положительную динамику развития на территории региона, отметив, что «Дамате» является стратегическим партнёром Пензенской области на протяжении многих лет.

«Во многом те объёмы сельскохозяйственного производства, которые мы имеем сегодня, достигнуты, в том числе, и за счёт работы группы компаний «Дамате». Готов рассмотреть все перспективные вопросы», – сказал Олег Мельниченко.

Губернатор Пензенской области поддержал начало реализации проекта по строительству новых птичников и обсудил условия дальнейшего предоставления агрохолдингу мер государственной поддержки. В частности, речь шла о компенсации затрат на технологическое оборудование, строительстве объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к новым производственным площадкам компании, о создании очистных сооружений, объектов социального назначения для жилых кварталов Нижнеломовского района.

Напомним, что в Пензенской области «Дамате» принадлежит крупнейший в России комплекс по производству индейки. Он включает в себя полный производственный цикл: 2 инкубатора, птичники подращивания и откорма, 2 элеватора, 4 комбикормовых завода, высокотехнологичный завод по убою и переработке индейки, крупнейший в Европе завод глубокой переработки индейки.