Наум Бабаев принял участие в открытии «Школы фермера»

1.09.2021
Производство баранины

Председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев выступил на открытии третьего этапа федерального проекта «Школа фермера». В онлайн-трансляции также приняли участие председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов, заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут, а также главы 27 регионов-участников проекта, представители региональных филиалов «Россельхозбанка», ведущих вузов страны, выпускники и новые студенты проекта, представители бизнес-сообщества.

В третьей волне проекта планируется обучение порядка 800 слушателей из 27 регионов, а четвертая волна, стартующая в октябре 2021 года, расширит географию проекта до 50 регионов.

«Школа фермера» - один из важнейших проектов для развития сельхозотрасли страны и фермерства в частности. «Дамате» участвует в проекте «Россельхозбанка» с момента запуска, специалисты компании обучают фермеров на Кавказе, где мы развиваем производство баранины. Наш овцеводческий проект работает по уникальной для России модели контрактного фермерства, поэтому «Школа» играет важную роль в его развитии. Ведь наша главная идея - собрать вокруг себя тысячи фермеров, помочь им в области генетики, кормления, ветеринарии, что позволит получить на выходе продукт высокого качества. Сегодня мы уже активно работаем с 60 фермерами, 30 из которых как раз прошли «Школу фермера», - сказал председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев.

С момента запуска в 2020 году «Школу фермера» прошли уже 466 слушателей из 16 регионов, обучение было организовано по 17 уникальным специализациям, согласованных с МСХ России и учебными заведениями. 15 наиболее талантливых слушателей, представившие свои работающие бизнес-планы, получили гранты на создание и развитие новых малых форм хозяйствования.

«Школа фермера» - это большой федеральный образовательный проект АО «Россельхозбанк» на базе ведущих аграрных вузов и действующих предприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для АПК. Выпускники получают дипломы государственного образца и возможность получить грант от Министерства сельского хозяйства, а также специальный кредит от банка для запуска собственного дела. В результате реализации проекта будут созданы новые рабочие места в регионах, новые бренды качественной фермерской продукции.