Пензенские предприятия «Дамате» увеличили сумму налогов и сборов на 18% в 2020 году

8.04.2021
Производство индейки

За 12 месяцев 2020 года пензенские предприятия «Дамате» совокупно перечислили страховых взносов, налогов и сборов на общую сумму 1,57 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом отчисления в областной и местный бюджеты выросли на 18%, в федеральный бюджет отправлено 53 млн рублей. Таким образом, «Дамате» в очередной раз подтвердила статус крупнейшего аграрного налогоплательщика в регионе.

«Дамате» - ответственный и цивилизованный налогоплательщик, который добросовестно выполняет все обязательства перед государством и демонстрирует высокий уровень налоговой дисциплины, - отметил генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров. - Компания на протяжении многих лет обеспечивает стабильный рост по всем бизнес-направлениям, что позволяет нам ежегодно увеличивать суммы отчислений в бюджеты всех уровней. Эти средства способствуют повышению качества жизни населения, обеспечивают социальные гарантии гражданам, улучшают социально-экономическую сферу».

В Пензенской области «Дамате» развивает несколько направлений бизнеса: производство индейки и переработка молока. Здесь расположен крупнейший в России комплекс «Дамате» по производству и переработке индейки мощностью 155 тысяч тонн продукции в убойном весе в год и крупнейший переработчик молока в регионе – ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»), перерабатывающий до 300 тонн молока-сырья в сутки.

Положительная динамика роста налоговых и иных отчислений до уровня 1,2 млрд рублей от всех предприятий, входящих в проект по производству индейки, стала возможной в связи с завершением расширения проекта. В 2020 году компания увеличила производство индейки на 15% и выпустила 151 тысячу тонну индейки в убойном весе. Доля «Дамате» на рынке мяса индейки страны составила 46%.

За отчетный период ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» перечислил в бюджет более 262 миллионов рублей. Важное значение в сохранении уровня отчислений сыграла продолжающаяся модернизация мощностей, ввод современных линий и выпуск востребованной молочной продукции высокого качества.

Предприятия холдинга предоставляют современные рабочие места, условия для профессионального развития и гарантируют достойную оплату труда своим сотрудникам.