Посол Беларуси в РФ высоко оценил крупнейшие в России заводы по переработке индейки «Дамате»

30.10.2023
Производство индейки

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой побывали на предприятиях «Дамате» в рамках рабочего визита делегации Брестской области в Пензенскую область, который состоялся 30 октября 2023 года. В состав делегации вошел губернатор Брестской области Юрий Шулейко, руководители ряда областных городов, представители более десятка крупнейших предприятий региона и Беларуси, Белорусской ТПП и областного научно-технологического парка.

Гости предприятия высоко оценили работу и уровень организации производства на заводе по переработке индейки и на заводе по глубокой переработке индейки группы компаний «Дамате». Заводы, на которых побывали высокие гости, расположены в непосредственной близости друг от друга и являются частью масштабного инвестиционного проекта по производству индейки мощностью 207 тысяч тонн в год, реализуемого в регионе. На сегодняшний день – это крупнейшие заводы по переработке индейки в России и Европе.

«По результатам 2022 года компания «Дамате» произвела 216 тысяч тонн мяса индейки в убойном весе, это на 8% больше, чем в 2021 году. Из этого объема 166 тысяч тонн были произведены в Пензенской области», - подчеркнул Олег Мельниченко.

Группа компаний «Дамате» на протяжении пяти лет твердо удерживает первое место по производству индейки в стране, лидирует в списке крупнейших производителей индейки в Европе и занимает пятое место по объёмам производства индейки в мире.

«Производственные объекты компании не имеют аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений — информационных технологий и искусственного интеллекта», - отметил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой.

Помимо переработки и глубокой переработки, вертикально-интегрированный проект «Дамате» включает все этапы производства: инкубация, подращивание и откорм, производство комбикормов, растениеводство. Проект поэтапно реализуется в Пензенской области с 2012 года и в настоящее время вышел на финишную прямую. На предприятиях комплекса по производству индейки в Пензенской области работает 5,5 тысячи человек. Объем инвестиций составляет 74 млрд рублей, финансовым партнером на протяжении всего срока реализации выступает «Россельхозбанк».

Завод «Дамате» по убою и переработке индейки – современное предприятие, на котором переработка мяса индейки выведена на высокий уровень безопасности и качества. В цехах завода установлена 51 производственная линия, на которых одновременно выпускается широкий ассортимент продукции, что значительно сокращает время формирования заказов. Время от начала разделки до отгрузки готовой продукции составляет одну рабочую смену, компания работает в сложнейшем сегменте «ультра-фреш». 80% выпускаемой продукции – фиксированного веса, что является одним из важных конкурентных преимуществ предприятия. Ассортиментная линейка насчитывает свыше 400 позиций под брендами «Индилайт» и «Только!» и включает натуральные и рубленные полуфабрикаты из индейки.

Завод по переработке индейки обеспечивает сырьем завод глубокой переработки индейки мощностью 303 тонны продукции в сутки. На предприятии используются передовые решения в сфере глубокой переработки, установлены автоматизированные производственные линии, состоящие из более 500 единиц оборудования. Завод выпускает широкий ассортимент продукции из 100% мяса индейки и включает в себя сыровяленые колбасы, ветчины, вареные колбасы и сосисочные изделия, кулинарные изделия су-вид, а также готовые к употреблению полуфабрикаты.

Продукция предприятий реализуется через сетевых ретейлеров и точки розничной торговли по всей России и экспортируется в ряд зарубежных стран, включая Республику Беларусь.