Председатель Правительства РФ высоко оценил потенциал крупнейшего в России завода по переработке баранины «Дамате»

2.05.2023
Производство баранины

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе рабочего визита в Северо-Кавказский федеральный округ высоко оценил работу крупнейшего в России завода по переработке баранины группы компаний «Дамате». Предприятие мощностью 25 тысяч тонн в год было запущено в сентябре 2022 года в г. Черкесск Карачаево-Черкесской Республики. После выхода завода на проектную мощность объем переработки составит 300 голов в час или 42 тонны продукции в смену.

В осмотре производственных мощностей завода 28 апреля приняли участие председатель Правительства России Михаил Мишустин, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев и другие почетные гости.

Завод был открыт в рамках реализации проекта «Дамате» по производству баранины в СКФО, включающего также племенные и откормочные площадки, сервисную компанию, генетическое направление. Инвестиции в перевооружение предприятия составляют 3,4 млрд рублей, финансовым партнером выступает «Россельхозбанк».

В рамках реконструкции была проведена полная модернизация всех инженерных систем и производственных мощностей предприятия: были смонтированы линии по обвалке красного мяса, налажено производство крупно- и мелкокусковых полуфабрикатов мощностью 30 тонн в сутки, ежедневно завод будет выпускать 4 тонны маринадов в нарезке и 4 тонны фаршей и купат. Предприятие будет производить 12,8 тонны мясокостной муки в сутки.

В 2023 году проводятся дополнительные работы, повышающие эффективность производственного процесса, выполняется монтаж дополнительного оборудования для увеличения маржинальности и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

На заводе создана современная система контроля качества продукции на каждом этапе производства, предприятие сертифицировано по стандартам HACCP и ISO. При убое и переработке баранины внедрена государственная ветеринарная экспертиза, а контроль качества и безопасности продукции осуществляется в лаборатории.

Особое внимание уделено соблюдению норм санитарной безопасности производства. На заводе ведется постоянный контроль санитарного состояния инфраструктуры и оборудования, соблюдается строгое зонирование производства с выделением «грязных» и «чистых» зон. Все животные проходят санитарный контроль здоровья и предубойный осмотр.

При переоснащении предприятия использовано современное технологическое оборудование ведущих российских и зарубежных производителей, большинство процессов автоматизированы.

Например, убойная линия с технологией высокоскоростной конвейерной разделки дает возможность одновременно производить продукт для разных категорий потребителей с различной глубиной разделки, что и позволяет избежать работы «на склад» и ориентироваться строго на заявки клиентов.

На объекте смонтированы уникальные технологичные системы автоматической калибровки туш по весу и их обработки паром, в том числе, для субпродуктов и высокоценного кишсырья. Калибровка гарантирует получение однородного конечного продукта.

Кроме этого, надежное и современное холодильное оборудование обеспечивает быстрое охлаждение и, высокую степень сохранности готового продукта до отправки покупателю.

Важной частью проекта реконструкции является установка усовершенствованных локальных очистных систем и организация переработки производственных отходов предприятия.

Продукция нового завода реализуется через федеральные и региональные торговые сети по всей стране под брендом BAZARCO. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 200 позиций и включает в себя натуральные полуфабрикаты из баранины и ягнятины, фарши, маринады и консервы. Вся продукция сертифицируетсяа по стандартам «халяль» и «кошер».

Благодаря широкомасштабной реконструкции количество рабочих мест на предприятии было увеличено со 150 до 450, а в 2023 году их число вырастет до 550.