Тюменский молочный комплекс «Дамате» продолжает кормозаготовительные работы

7.08.2023
Молочное животноводство

Тюменский молочный комплекс группы компаний «Дамате» продолжает уборочные работы в регионе. Несмотря на погодные условия, компания планирует заложить на хранение более 170 тысяч тонн кормов для поголовья молочной фермы агрохолдинга, расположенной в Голышмановском районе. По сравнению с уровнем прошлого года объем увеличится на 10 %. Этого количества будет достаточно, чтобы до следующего сельскохозяйственного сезона снабдить сбалансированным питанием поголовье комплекса из более чем 13,5 тысячи коров и молодняка КРС.

Основу рациона КРС фермы составляют зеленые корма. Важная цель компании в период уборочной – сделать основной упор на закладку сельхозкультур в фазу их самой высокой питательности.

В ходе уборки по первому укосу уже заготовлено 66% от планируемого объема. Это более 38 тыс. тонн сенажа люцерны и других сельскохозяйственных культур.

Работы проходят в Голышмановском районе. Здесь кормозаготовка продлится все лето и завершится в октябре. Последняя культура, которую будут закладывать на силос – кукуруза. На сегодняшний день растениеводы комплекса убирают люцерну и однолетние травы: ячмень, пшеницу и овес на площадке в Усть-Ламенке. На уборочных работах и заготовке кормов в траншеи и курганы участвует 40 механизаторов и 22 единицы высокопроизводительной техники, среди которой трактора, комбайны, ворошилки, косилки, валкообразователи.

Также в планах компании собрать урожай зерновых. Собрать ячмень и заготовить солому планируется в Тюменском районе. На этой территории в 2023 году «Дамате» проводит эксперимент с посевом новой культуры рапса на площади 1,2 тысячи га для дальнейшей реализации в коммерческих целях.

Сбалансированные корма – гарантия стабильных надоев и высокого качества молока, получаемого на молочной ферме. С этой целью компания развивает кормовую базу и полностью обеспечивает растущее поголовье кормами собственного производства. Общий земельный банк «Дамате» в Тюменской области собственных и арендованных земель составляет в этом году 16,4 тысячи га.