Урожайность зерновых в «Дамате» превысила средний показатель по Пензенской области на 20%

19.09.2023
Производство индейки

В «Дамате» урожайность зерновых культур по Пензенской̆ области на 20% превысила средний показатель региона. По итогам уборочной кампании средняя урожайность озимой и яровой пшеницы составила 48 ц/га, а в Пензенской области – порядка 40 ц/га (по данным Министерства сельского хозяйства Пензенской области).

Рост урожайности стал возможен благодаря использованию современных агрометодов в растениеводческом направлении «Дамате»: сбалансированному внесению на поля компоста от поголовья индейки, корректировке схем питания и защиты растений, благоприятной погоде в период вегетации и уборки выращиваемых сельскохозяйственных культур.

В этом году «Дамате» провела сезонные осенние работы в восьми районах Пензенской области на площади в 30 тысяч га, что на 2,5 тысячи га больше, чем годом ранее.

Компания убрала 10,5 тысячи га озимой пшеницы и 9,7 тысячи га яровой пшеницы. Специалистам компании предстоит завершить уборку сои на площади 504 га, подсолнечника на площади 7,1 тысячи га и кукурузы, площадь посевов которой увеличилась с 900 до 2 тысяч га по сравнению с прошлым годом.

Рост посевных площадей и объемов урожая связан с плановым увеличением кормозаготовки для растущего поголовья птицы. Полученный урожай выступит сырьем для производства качественных комбикормов.

Напомним, что в Пензенской области «Дамате», развивает проект по производству индейки мощностью 207 тысяч тонн продукции в год. Одно из преимуществ вертикально-интегрированной бизнес-модели группы компаний «Дамате» – собственное кормопроизводство. Сегодня объекты кормопроизводства в составе группы представлены земельным фондом, комбикормовыми заводами, элеваторами. Суммарная проектная мощность кормопроизводства – 886 тысяч тонн.