Волонтеры «Дамате» высадили 400 сеянцев в ходе акции «Сад памяти»

20.04.2023
Производство индейки

Волонтеры группы компаний «Дамате» традиционно приняли участие в общероссийской акции по посадке леса «Сад Памяти» в Пензенской области. Мероприятие в регионе было организовано 13 апреля Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования.

Работы по озеленению прошли на территории Ермоловского-Степного участкового лесничества. 11 сотрудников «Дамате» высадили порядка 400 сеянцев сосны обыкновенной. Компания обеспечила участников мероприятия спецодеждой для проведения посадки, а также организовала их доставку до места проведения.

К акции присоединились около 200 человек – это самое массовое мероприятие по посадке зеленых насаждений в регионе за последние годы. За один день акции все участники высадили 6 тысяч сеянцев.

Цель Всероссийской акции «Сад памяти» – высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы ВОВ. В рамках проекта проходит ряд мероприятий с участием общественности по посадке леса и уходу за посадками на землях лесного фонда и населенных пунктов, по очистке лесов от мусора, по сбору семян лесных растений, организуются встречи с молодежью, проводятся занятия, публичные лекции, экскурсии и экспозиции, посвященные лесной тематике. Кроме того, акция направлена и на решение актуальных задач в сфере экологии – озеленения городов и поселков, восстановление лесных насаждений.

Акция организуется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральным агентством лесного хозяйства, АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтеры Победы», ВОД «Волонтёры Леса» и Фондом памяти полководцев Победы. В 2023 году акция проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

«Дамате» уделяет большое внимание благотворительной деятельности и волонтерству. Компания на постоянной основе участвует как в региональных социальных акциях, так и крупных проектах федерального значения. Среди наиболее значимых реализованных проектов – поддержка бесплатной социальной гостиницы для выздоравливающих детей с онкологическими диагнозами и их семей «Добрый дом» в Москве, поддержка инклюзивного арт-поместья «Новые берега» в Пензенской области, помощь благотворительному фонду для животных «Душа бродяги» в Калужской области, финансирование реконструкции питомника и музея «Долина волков» в КЧР. Также волонтёры компании участвуют в субботниках и акциях по уборке природных территорий, в посадке лесов и ряде других мероприятий в регионах присутствия компании.