Андрей Григоращенко: мы наблюдаем тенденцию восстановления цен на сырое молоко

24.11.2023

По данным Союзмолоко, цены на сырье молоко после падения в начале года стабилизировались во многих регионах страны. Своим видением ситуации и прогнозами на 2024 год с Milknews поделился вице-президент по региональному развитию и GR компании "Дамате" Андрей Григоращенко.

Действительно, в настоящее время наблюдается тенденция зимнего удорожания и восстановления цен на сырое молоко. Это связано с дополнительным спросом, который возник из-за снижения курса рубля.

Кроме того, в прошлом году и в начале 2023 года молочная отрасль столкнулась с высокими запасами продукции из-за повышенного предложения импортного сырого молока. Причина этому - крепкий рубль, положительно сказывающийся на импорте продукции. Сейчас ситуация изменилась и экспорт растет, так что и растет спрос на молоко.

В целом, если в 2024 году макроэкономическая ситуация сильно не изменится, рубль будет стабилен в диапазоне 90-95 рублей к доллару, то уровень цен на сырое молоко будет индексироваться согласно среднему индексу инфляции.

https://milknews.ru/interviu-i-blogi/grigorashchsenko-mnenie.html