Не как по маслу
Производство молока и готовой продукции в 2024 году в целом продолжило увеличиваться, однако темпы роста валовых надоев замедлились, а по некоторым категориям молочки будет наблюдаться спад объемов выпуска. Цены в секторе тоже поднимаются, однако себестоимость прибавляет еще быстрее. С другой стороны, эксперты ожидают и увеличения потребления под влиянием роста доходов населения, что служит дополнительным фактором для повышения розничных цен. Снять напряжение с рынка должен помочь импорт, по итогам девяти месяцев молочных продуктов в страну уже ввезено минимум на 15 % больше.
В конце октября СМИ сообщили о сокращении производства сливочного масла некоторыми производителями и приостановке его отгрузки торговым сетям. В частности, компания Health&Nutrition (H&N, бывшая Danone, бренд "Простоквашино") перестала отгружать этот продукт с 1 сентября, "Милком" приостановила выпуск масла под брендами "Варвара Краса" и "Ижмолоко" с 1 октября и существенно сократила его изготовление под брендом "Село Зеленое". "Кезский сырзавод", "Молкомбинат Кунгурский", "Ирбитский молочный завод" и "Северное молоко" тоже предупреждали о перебоях в поставках. Поставили на "стоп" выполнение заказов "Агросила" и "Ярмолпродукт", а "Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат" лимитировал поставки. Наряду с этим отмечалось существенное удорожание масла.
Эксперты связывают сложившуюся ситуацию с дефицитом сырья (молока с высоким содержанием жиров), которое обусловлено ростом себестоимости производства. Затраты, в свою очередь, увеличились сразу по ряду причин, среди которых более высокие цены на корма, энергоресурсы, обслуживание оборудования, повышение заработных плат, общая инфляция. Дополнительным негативным фактором стал рост ключевой ставки ЦБ и, как следствие, увеличение ставок по кредитам для бизнеса, рассказывает гендиректор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов.
Вслед за сливочным маслом дорожают и другие молочные продукты, пусть и не так активно. Предложение ограничить рост цен "сверху", как это было с сахаром и подсолнечным маслом, не нашло поддержки у российских властей. Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба России по итогам октябрьского совещания по ценам на продукты не сочли оправданным устанавливать предельные розничные цены либо наценки на социально значимые продукты питания, оказавшиеся в зоне риска по динамике удорожания. Министр сельского хозяйства Оксана Лут на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам поясняла, что молочная группа товаров обладает особыми нюансами, поэтому регулирование цен на нее нецелесообразно. Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ соглашается: искусственное ограничение цен, как это было с растительным маслом и сахарным песком, в данном случае может дать кратковременный результат, но потом обернется закрытием предприятий и сокращением производства.
Минсельхоз признает, что удорожание продукта неизбежно, но при этом опасаться дефицита сливочного масла не стоит, так как отечественное производство подстрахует импорт. Так, с 27 октября начались поставки сливочного масла из Турции. На 29 октября уже было ввезено 20 т этого продукта, сообщал Россельхознадзор. Кроме того, согласован импорт масла из Индии, Ирана, ОАЭ. В число его крупных поставщиков в Россию традиционно входит и Беларусь. По данным Союзмолока, растут поставки сливочного масла и из других стран ближнего зарубежья - Азербайджана, Казахстана, Киргизии.
Вырос спрос или снизилось производство?
Начиная с 2014 года, когда по-новому зазвучала мысль о необходимости импортозамещения и продовольственной безопасности страны, производство молока и молочных продуктов в России стабильно росло (кроме сгущенных молочных продуктов). В частности, объем выпуска того же сливочного масла увеличился за 10 лет почти на 30 %.
В то же время со второй половины 2024-го в стране наблюдается ежемесячное сокращение производства данного продукта. По данным Росстата, за девять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2023-го снижение составило 1,8 %. Зато по другим ключевым молочным продуктам сохраняется положительная динамика. Так, за январь - сентябрь сливок выпущено на 15 % больше (всего - 265,1 тыс. т), чем за такой же период годом ранее, сыров - на 7 % (628,6 тыс. т), мороженого - на 18 % (527,9 тыс. т), йогурта - на 8 % (599 тыс. т), сметаны - на 2 % (449,4 тыс. т), питьевого молока - на 5 % (4,5 млн т), информирует Союзмолоко. Вместе с ростом производства увеличивается и импорт. Так, по информации Россельхознадзора, с начала 2024 года и по 22 октября Россия импортировала 110,2 тыс. т сливочного масла, что на 9 % больше, чем годом ранее. За период 2023-2024 годов открыты поставки с 22 зарубежных предприятий по производству сливочного масла, рассматривается вопрос открытия его ввоза с 16 других предприятий из шести стран мира.
Примерно 25 % внутреннего спроса на данный молочный продукт (главным образом, в B2B-сегменте) обеспечивает импорт, отмечает Белов. Объем ввоза составляет около 10-11 тыс. т в месяц, из которых около 2 тыс. т - из дальнего зарубежья. "Импорт из дружественных стран совместно с внутренним производством полностью покрывает потребности России в масле, - утверждает эксперт. - С начала года увеличились его поставки из Республики Беларусь (на 15-20 %), однако ресурс рынка этой страны также ограничен, поэтому сейчас на поставки аттестуются предприятия из Индии, Ирана, Турции". Объем ввоза находится в фокусе внимания государства и регулярно мониторится. Здесь важно соблюсти баланс рынка, чтобы не создать риски для собственных производителей", - подчеркивает Белов. По оценке Союзмолока, за весь 2024 год в страну может быть ввезено около 7,3 млн т молочной продукции (в пересчете на молоко, годом ранее - 6,4 млн т).
По мнению гендиректора компании Streda Consulting Алексея Груздева, Россия всегда была дефицитна по сливочному маслу, и оно всегда импортировалось в объемах 100-110 тыс. т. Причины кроются как в развитой культуре потребления данного продукта, так и в принятых мерах по борьбе с фальсификацией молочной продукции, которые ощутимо сократили выпуск и спредов, и самого сливочного масла. Кроме того, в последние два года спрос на масло увеличился на 6-7 % на фоне роста доходов населения, что в условиях дефицита создало дополнительное давление на рынок. Наконец, для изготовления масла подходит только молоко с высокой жирностью, а в России традиционно обращали больше внимания на валовой объем, чем на содержание жира, напоминает эксперт.
В рыночной экономике вообще нет такого понятия, как дефицит, возражает Петр Шелищ. Регулятором спроса, который обеспечивает наличие товара на полках, по его мнению, является цена. Нехватка может возникнуть, если стоимость продукции искусственно сдерживать. "Продавец устанавливает цену, чтобы удовлетворить платежеспособный спрос: при более низкой он останется с пустыми полками, а при более высокой - потеряет потребителя, который просто уйдет к его конкуренту", - резюмирует эксперт.
Причиной того, что люди могут позволить себе больше молока и молочных продуктов, стали увеличение доходов населения и выплаты, связанные с СВО, считает председатель совета Молочного союза России Людмила Маницкая. О росте спроса на молочку сообщают и крупные производители, такие как "Агрокомплекс" им. Н. И. Ткачева, "Степь", "Русмолко", "Терра Нова" и другие. "Мы наблюдаем повышение спроса на все категории наших продуктов, особенно радует динамика увеличения потребления йогуртов", - говорит представитель компании H&N. В то же время прекращение продаж сливочного масла в H&N называют "вполне рыночным решением". Компания специализируется на цельномолочной продукции - йогуртах, сметане, твороге, молоке и так далее - и не выпускает сливочное масло на своих мощностях, не располагая для этого пригодным оборудованием. Масло же, которое в портфеле H&N занимало менее 1 %, а на рынке - долю в 0,2 %, закупалось у партнеров-копакеров (специализированных предприятий, занимающихся упаковкой продукта по контракту. - Прим. ред.), пояснил "Агроинвестору" представитель производителя. "Принимая во внимание несущественный объем присутствия продукта на рынке, мы приняли решение прекратить его продажу", - сообщил он.
Расходы растут быстрее цен Что касается цен на молочку, то, по мнению экспертов, они и так удивительно долго держались. "Молочная продукция на протяжении двух лет оставалась дефлятором [дефлятор - ценовой индекс, по которому оценивается изменение уровня цен на товары. - Прим. ред.] продовольственной инфляции, - акцентирует внимание Белов. - Цены на категорию несколько лет были довольно стабильными, что позволяло так интенсивно наращивать спрос". В январе - сентябре 2024-го молочные товары в целом выросли в цене лишь на 4,4 % (по сравнению с таким же периодом годом ранее), в то время как все продовольствие за тот же срок подорожало на 9,5 %, указывает он.
С начала года и по 18 ноября средняя потребительская цена сливочного масла увеличилась на 30,2 %, следует из данных Росстата. В Руспродсоюзе в числе факторов роста стоимости называют наценку торговых сетей, которая порой превышает 70 %. В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших российских ритейлеров) не согласны с такой оценкой и подчеркивают, что в закупках у компаний-поставщиков масло подорожало на 31 %, то есть еще сильнее, чем в рознице. Причины повышения цен на данный продукт лежат на стороне производителей, уверен председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.
Его выводы подтверждает Артем Белов, констатируя, что себестоимость в молочном секторе растет быстрее цен реализации. "Только с осени мы видим корректировку цен на полке, когда они, по сути, начали "догонять" рост себестоимости и уровень продовольственной инфляции, - комментирует он. - Увеличение индекса операционной себестоимости производства молока (RMCI) в сентябре 2024 года по сравнению с тем же месяцем в 2023-м составило более 9 %, а за два года показатель поднялся на 24 %, цены на сырое молоко за этот период выросли на 21,8 %". И это только сырьевая составляющая. Что касается готовой продукции - то затраты на производство молочной продукции в общем увеличились за указанный период на 18,4 %, в том числе сливочного масла - на 20,6 %, питьевого молока - на 16, 9 %.
По словам операционного директора ГК "Терра Нова" (управляет фермами, расположенными в Ленинградской, Псковской и Самарской областях) Ричарда Рона, в среднем в хозяйствах группы в течение года стоимость сырого молока по состоянию на начало ноября выросла примерно на 10 %. К концу года эта прибавка может достигнуть 20 %, а в 2025-м увеличение может быть еще более заметным. В итоге вырастут и потребительские цены на молочную продукцию. Среди причин роста себестоимости молока-сырья руководитель выделяет удорожание запчастей, ремонта техники и оборудования, повышение амортизации и заработной платы. "Затраты на производство молока высокие, цену на него нужно ставить такую, чтобы окупать их, - констатирует директор "Деревенского молочного завода" из Кемеровской области Александр Сухинин. - В то же время у нас есть и производство сырья, и переработка. И для переработки, себестоимость которой тоже увеличивается, я вынужден поставлять молоко по себестоимости, а то и ниже". Пока компании удается компенсировать увеличение затрат молочного производства за счет других направлений. Данный сегмент поддерживает рапсовый завод, на котором ДМЗ выпускает масло и жмых.
Себестоимость молочного производства растет по всей цепочке - от поля. Растущие расходы в растениеводстве повышают цену кормов. Шрот и жмых только за сентябрь подорожали на 6,2 %, комбикорма для КРС - на 4 %, фуражное зерно - на 20,3 %, подсчитал Сухинин. Увеличились затраты на электроэнергию, ГСМ, логистику, зарплату сотрудникам. "Кроме того, буквально ежедневно дорожает упаковка для переработки, я уж не говорю о запчастях на оборудование, - сетует руководитель. - Чтобы поменять один носик на розливе, нужно 700 тыс. руб., а у меня таких розливов стоит три штуки по 16 носиков в каждом!"
Негативное влияние на маржинальность производства оказало повышение ключевой ставки, из-за чего расходная часть растет гораздо быстрее, чем цены на готовые товары, добавляет вице-президент "Дамате" Андрей Григоращенко. "К концу года мы подходим с позитивной динамикой по объемам выпуска продукции, но при этом с отрицательной - по маржинальности из-за непропорционального роста расходов и увеличения ключевой ставки относительно стоимости нашей продукции", - признается он.
Директор завода "Талицкое молоко"(Свердловская область) Юрий Окунев рассказывает, что дорожать сырое молоко начало летом, в августе и сентябре компания покупала его уже по возросшей цене, а продавала готовый продукт по прежней и, таким образом, работала в убыток. В октябре предприятие повысило отпускную стоимость своей молочки на 10 %, однако сырье за это время успело прибавить в цене на 25-30 %. "Спрос на молоко сейчас растет намного быстрее, чем объемы производства, в особенности это касается спроса на молоко высшего качества от больших производителей", - дополняет Ричард Рон. Он уверен, что тенденция увеличения цены сырья продолжится и в ближайшей перспективе.
Что касается сливочного масла, то в Союзмолоке видят возможности некоторого снижения розничных цен на него до конца 2024 года. "В последние недели октября, в первой половине ноября в оптовом звене уже наблюдался понижательный тренд, что найдет свое отражение в розничной торговле, но через некоторое время", - говорил тогда Артем Белов. Ценовые индикаторы Республики Беларусь, основного внешнеторгового партнера России, осенью тоже начали снижаться после пика в августе текущего года. Так, в январе на товарной бирже стоимость сливочного масла 82 % жирности составляла около 550 руб./кг, в августе был зафиксирован максимум на уровне 885 руб/кг в среднем (максимальные ценовые предложения превышали 900 руб./кг). В октябре же стоимость опустилась до 800 руб./кг, или на 10 % за три месяца.
В целом наблюдаемая в осенний период ценовая ситуация на рынке готовой молочной продукции обусловлена накопленным эффектом влияния конъюнктурных факторов на развитие молочной индустрии и стабилизируется по мере восстановления баланса спроса и предложения, считают в Союзмолоке.
Дополнительные факторы Между тем в секторе товарного молочного животноводства в этом году продолжалось сокращение поголовья КРС и коров. По информации Росстата, на конец сентября стадо крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях по сравнению с соответствующей датой 2023-го уменьшилось на 4,4 %, коров - на 3,2 %. В то же время продолжился рост надоев на одну корову: за девять месяцев этого года показатель в среднем составил 6 421 кг против 6 099 кг в январе - сентябре прошлого. Однако увеличение продуктивности все же не компенсирует объемы, которые могло бы дать выпадающее поголовье, и темпы прироста производства сырого молока постепенно замедляются. В январе - сентябре 2024-го по отношению к такому же периоду годом ранее валовой надой увеличился на 0,7 %, в то время как за девять месяцев 2023-го в сравнении с 2022-м - на 2,5 %.
По прогнозу Союзмолока, производство товарного молока в России по итогам 2024 года вырастет на 2 %, до 26,3 млн т (в 2023 году - 25,8 млн т), потребление - на 5 %, до 32,9 млн т (31,3 млн т). "Дисбаланс будет закрываться импортом, объем ввоза по состоянию на сентябрь (по сравнению с тем же месяцем годом ранее) уже увеличился на 15-17 %, - сообщает Белов. - Это в каком-то смысле сбалансировало рынок, но напряжения сырьевого рынка не сняло".
Основной причиной замедления темпов развития отрасли является сокращение рентабельности, считает эксперт. "Себестоимость производства сырого молока растет, инвестиционная емкость новых проектов увеличивается, при этом, например, в прошлом году цены на сырье упали на 25-30 %, - напоминает он. - В результате, согласно оценке Росстата, уровень рентабельности деятельности по производству молока и содержанию КРС в прошлом году снизился практически вдвое - с 19,6 % в 2022-м до 10,8 % в 2023-м". В результате по итогам прошлого года количество вновь созданных и модернизированных скотомест оказалось минимальным с 2016-го, а прирост производства товарного молока за счет создания и модернизации ферм тоже был близок к минимальному за последние пять лет (лишь +267 тыс. т). "Это не значит, что участники рынка перестали вкладывать средства, - объем инвестиций в 2023 году вышел на исторический максимум и составил 162 млрд руб., или на 7 % больше, чем в 2022-м, но это свидетельствует как раз о существенном подорожании реализации новых проектов и замедлении инвестиционной активности", - объясняет эксперт. И дальше ситуация может еще ухудшиться. "Огромный рост ставки ЦБ значительно увеличит финансовые расходы и приведет к сокращению вложений, - уверен Ричард Рон. - Мы уже вынуждены урезать вливания в развитие ферм, обновление оборудования и техники, ведь стоимость оборотных кредитных денег только на посевную будет для нас в 2,5 раза дороже!" На содержание коров требуется все больше средств, дотаций не хватает, говорит Александр Сухинин. При этом по состоянию на конец октября ДМЗ еще не получил даже обещанные выплаты. "Раньше платили в марте, теперь пообещали к концу года, - делится он. Будем ждать, сколько получим и на что этого хватит". Он обращает внимание, что, хотя заявленная Минсельхозом финансовая поддержка молочного сектора в абсолютных цифрах выросла, инфляция и рост ключевой ставки фактически "съели" ее.
Практически для всех производителей в этом году болезненным оставался и кадровый вопрос. "Самое отрицательное давление оказывает катастрофическая нехватка кадров, - утверждает Ричард Рон. - Ужесточение миграционного законодательства в том числе привело к исходу рабочей силы в хозяйствах, что уже негативно сказалось на производственных процессах". С персоналом очень большие сложности, вторит Рону Сухинин. Жизнь в селе не кажется специалистам привлекательной, даже несмотря на конкурентоспособную зарплату. "В вузах ежегодно выпускают тысячи зоотехников, ветеринаров, и они "растворяются", ни один молодой ветеринар, зоотехник за последние пять лет к нам не пришел, - признает он. - Приходится комплектовать кадры "по остаточному принципу", поэтому сталкиваемся с алкоголизмом, нарушениями дисциплины, завозим иностранных рабочих, но тут есть, с одной стороны, проблемы с обучением, а с другой - с усилением миграционного контроля".
Одним из негативных факторов для дальнейшего развития отрасли Александр Сухинин называет и введение различных маркировок продукции. "Мы развозим продукцию в торговые точки ежедневно, формируем партию ночью, после 24 часов нужно состыковать "Меркурий" с маркировкой, состыковка проходит сложно, постоянно приходят какие-то обновления, потом наутро все это отменяется... В итоге у меня недавно 32 т молока приехало обратно на завод, а затем еще 18 т качественной продукции просто не успели провести по всей вмененной нам маркировке", - сетует он.
Производителям приходится обсуждать очень много вопросов с контрольными органами, подтверждает гендиректор агрофирмы "Приволье" (Краснодарский край) Сергей Лагошин. "Иногда задаешь сам себе вопрос: "А надо ли тебе вообще это животноводство, когда тебя проверяют шесть организаций?": сначала Росприроднадзор, потом - Россельхознадзор, Роспотребнадзор, "Честный знак" и так далее", - перечисляет он. Глава Южного молочного союза Константин Синецкий соглашается, что регулирование в молочной отрасли требует "донастройки". Сейчас оно влечет за собой очевидное увеличение финансовой нагрузки, особенно неналоговой, на производственные предприятия. "Сюда можно отнести и маркировку молочной продукции, и требования РОП, и другие законодательные инициативы, которые вводят новые требования - и перекладывают на производителя расходы по выполнению этих требований", - говорит он.
В сложной экономической ситуации производство нельзя дополнительно нагружать, его нужно освобождать, чтобы оно двигалось вперед, считает Сухинин. Так, электронный документооборот, казалось бы, должен был облегчить работу, а на самом деле еще больше ее усложнил. "В месяц мы тратим на него 4 млн руб., при этом никто, согласно законодательству, не отменил бумажный документооборот - как бумаги мы возили, так и возим, - указывает руководитель. - На все это необходимо обратить внимание, пока мы не столкнулись с отложенными последствиями, которые для многих предприятий и для отрасли в целом могут оказаться катастрофическими".
РОССИЯНЕ ЕДЯТ МАЛО МАСЛА
Потребление сливочного масла в нашей стране, по информации Discovery Research Group, составляет около 2,64 кг на человека в год. В мире же, согласно данным FAO, по этому показателю лидирует Новая Зеландия (33 кг), за ней следуют Франция, Германия и Польша. Согласно рекомендациям ВОЗ, суточное потребление сливочного масла должно составлять 25 г, в России же оно около 7,2 г.


