«Дамате» выпустила цифровые финансовые активы

16.04.2024
Производство индейки

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, осуществила дебютный выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА). Общая сумма эмиссии ЦФА составляет 500 млн рублей. Стоимость одной единицы – 1000 рублей. Сбор заявок на выпуск ЦФА был завершен досрочно. Партнером выпуска выступил оператор «Альфа-банк», на электронной площадке которого размещено соответствующее инвестиционное предложение.

Срок обращения ЦФА, в соответствии с условиями инвестиционного предложения составляет 9 месяцев, ставка — 17,75 % годовых, выплата процентов осуществляется ежемесячно.

«Для компании «Дамате» это новый финансовый инструмент, который позволяет сократить сроки получения финансирования, диверсифицировать источники финансирования, а также выйти на публичный рынок заимствований. Уверен, что потребители нашей продукции смогут оценить возможность инвестировать вместе с любимым производителем», — отметил первый заместитель генерального директора по экономике и финансам «Дамате» Станислав Варич.

Цифровые финансовые активы (ЦФА) — это цифровые права на актив, которые выпускаются, учитываются и обращаются в виде записи-токена в информационной системе на основе технологии блокчейна. Они предполагают наличие у их держателей цифровых прав. Можно сказать, что ЦФА — это цифровые аналоги уже существующих финансовых инструментов: акций, облигаций, векселей, займов и прочих активов. Эти аналоги представляют собой цифровые права или сертификаты (токены) с определенной стоимостью, работающие на основе блокчейна или другой децентрализованной сети и хранящиеся в информационной системе.

Уровень начисляемых процентов по ЦФА превышает средний процент по банковским вкладам в российских банках, поэтому этот инструмент является очень привлекательным способом для краткосрочного инвестирования.

Любое физическое или юридическое лицо – клиент, зарегистрированный на платформе «А-токен» оператора «Альфа-банк» может приобрести актив на любую желаемую сумму. Для инвестиций в ЦФА достаточно выполнить четыре действия: зарегистрироваться на сайте или в приложении у оператора информационной системы, скачать мобильное приложение оператора информационной системы или воспользоваться его веб-версией. Далее выбрать в приложении понравившийся актив. Подписать сделку своим приватным ключом. Сделки проходят в мобильном или веб-приложении в несколько кликов. Это позволяет автоматизировать исполнение сделок благодаря смарт-контрактам, а также исключить посредников при взаимодействии с такими активами. Смарт-контракт можно считать цифровым договором.

Напомним, что развитие ЦФА поддерживается и регулируется российским Центральным банком, что дает полноценную юридическую защиту прав инвесторов. Законодательную базу в России ЦФА получили в июле 2020 года на фоне стремительного развития цифровизации и криптовалют в мире. Тогда был принят закон № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он регулирует выпуск и обращение цифровых активов в российских информационных системах, за функционирование которых отвечают операторы. Ими могут быть только российские юридические лица, включенные Центробанком в специальный реестр. Центральный банк ведет надзор за деятельностью всех операторов информационных систем. Первого оператора зарегистрировали в феврале 2022 года.