«Дамате» увеличивает производство индейки в Ростовской области

3.04.2024
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» увеличивает производство индейки в Ростовской области на 7,5 тысячи тонн убойном весе в год. Это станет возможным благодаря росту поголовья коммерческого стада птицы за счет запуска пятого блока птичников. Компания уже начала заселение суточного молодняка в новые птичники.

Пятый блок состоит из 40 птичников, предназначенных для выращивания товарной птицы для последующего производства продукции на собственном заводе «Дамате» по переработке индейки.

«Мы ведем планомерную и системную работу по выводу ростовского комплекса на запланированный объем выпуска продукции. Запуск пятого блока птичников – очередной шаг компании «Дамате», который позволит нам нарастить производственные показатели, создать новые рабочие места, обеспечить для региона дополнительную налогооблагаемую базу», – отметил генеральный директор «Дамате» Андрей Седов.

«Донские предприятия по производству мяса индейки и утки, входящие в состав ГК «Дамате», планомерно увеличивают производственные показатели, - прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области, – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. – Развитие промышленных птицекомплексов оказывает влияние на рост поголовья птицы и производства мяса в регионе в целом. Так, с начала года на предприятиях АПК поголовье птицы увеличилось более чем на 27%. Всеми категориями донских хозяйств за два месяца произведено 62,6 тысячи тонн мяса в живом весе, что почти на 7 % больше показателя аналогичного периода прошлого года. В сельхозпредприятиях производство мяса увеличилось на 16,2% до 35,6 тысяч тонн».

Для запуска пятого блока был проделан большой объем подготовительных и организационных работ. Все птичники были тщательно подготовлены к посадке: модернизованы помещения, обновлено и приобретено новое высокотехнологичное оборудование. Кроме того, специалисты компании заблаговременно произвели закладку инкубационного яйца в собственный инкубаторий для обеспечения новых площадок суточными птенцами.

В соответствии с технологическим графиком первая партия птицы в мае будет переведена на участок выращивания, после – на участок откорма, а уже в июле отправлена на убой.

Напомним, в 2023 году «Дамате, крупнейший производитель индейки в России, произвела более 237 тысяч тонн индейки в убойном весе, из которых 54 тысячи тонн произведено в Ростовской области. За год компания увеличила объемы производства в регионе на 7%, это результат активного развития комплекса по производству индейки. «Дамате» запустила все площадки родительского стада, увеличила мощность племенного репродуктора и запустила четвертый блок коммерческого стада.