Предприятия «Дамате» увеличили объем налогов до 4,35 млрд рублей в 2023 году

21.03.2024
Производство индейки

По итогам работы в 2023 году предприятия «Дамате» совокупно перечислили в бюджеты всех уровней 4,35 млрд рублей страховых взносов, налогов и сборов, что на 30,4% выше уровня предыдущего года. Компания вновь подтвердила статус крупного налогоплательщика в аграрной сфере страны.

Существенный вклад в общий объем налоговых отчислений внесли пензенские предприятия «Дамате», занимающиеся производством индейки. Предприятия «Дамате» в составе птицеводческого комплекса увеличили объем перечислений в федеральный, региональный и местные бюджеты до 2,1 млрд рублей страховых взносов, налогов и сборов. Рост отчислений от предприятий группы компаний «Дамате» стал возможен благодаря дальнейшему расширению производственной мощности проекта до 207 тысяч тонн мяса индейки в год, а также увеличению объемов выпуска продукции на заводе глубокой переработки индейки.

Вторым по размеру перечислений после Пензенской области стала Ростовская область. Здесь предприятия комплексов по промышленному производству мяса индейки и утки «Дамате» совокупно перечислили почти 1,2 млрд налогов. Это стало возможным благодаря планомерной работе по выводу предприятий на плановые мощности производства, а также расширению географии и объемов экспортных поставок.

На территории Северо-Кавказского федерального округа «Дамате» реализует масштабный инвестиционный проект по производству мяса баранины, используя принцип вертикальной интеграции «от генетики до прилавка». Здесь все предприятия группы, включая крупнейший в России мясоперерабатывающий завод, находятся в инвестиционной стадии реализации – предприятия только выходят на плановые мощности и продолжают наращивать объемы бюджетных финансовых перечислений. Они внесли в бюджеты всех уровней 238 млн рублей.

В Тюменской области успешно функционирует один из самых современных молочных комплексов в Сибири, на базе которого реализованы уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела. Здесь же запущен крупнейший в стране племенной репродуктор индейки второго порядка. Предприятия «Дамате», находящиеся в этом регионе, перечислили 192 млн рублей в бюджеты всех уровней.

Предприятия «Дамате», расположенные в Московской и Ленинградской областях, где находятся офисы и подразделения торгового дома группы перечислили суммарно порядка 600 млн рублей.

«Значительный рост бизнеса компании, безусловно, позитивно отражается на ее отчислениях в бюджеты федерального и регионального уровня. Важно отметить, что по итогам отчетного периода предприятия группы «Дамате» входят в число наиболее значимых налогоплательщиков в аграрном секторе в большинстве регионов присутствия. Налоговые отчисления компании позитивно сказываются на социально-экономическом развитии сельских поселений и районных центров, повышении уровня жизни населения. Предприятия холдинга предоставляют современные рабочие места, условия для профессионального развития и гарантируют достойную оплату труда своим сотрудникам», – отметил первый заместитель генерального директора по экономике и финансам группы компаний «Дамате» Станислав Варич.