«Дамате» начала экспорт продукции в Узбекистан

15.06.2021
Производство индейки

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, начала экспорт продукции из мяса индейки в Узбекистан на ежемесячной основе. Компания уже отправила 18,5 тонн колбасных изделий и полуфабрикатов под собственным экспортным брендом Salima. Согласно предварительной оценке компания отправит в республику более 1,5 тысячи тонн продукции общей стоимостью более 220 млн рублей.

Выход на рынки Узбекистана - важный шаг в развитии экспортного направления «Дамате». Узбекистан – крупнейшая в Средней Азии республика, ее население превышает численность жителей всех остальных стран этого региона. В стране активно растет средний класс, благодаря чему высокими темпами увеличивается спрос на продукцию быстрого приготовления и колбасные изделия

Именно поэтому «Дамате» вышла на рынок Узбекистана с продукцией, произведенной на заводе по глубокой переработке индейки. Весь поставляемый ассортимент сертифицирован по стандарту «Халяль», что является большим преимуществом поставок в страну. Мясные деликатесы и полуфабрикаты будут реализовываться через каналы организованной розницы и рестораны быстрого питания.

«Доступ к рынку Узбекистана стратегически важен для «Дамате». Расположение республики, растущая культура потребления колбасных изделий, наличие у нас производства продукции глубокой переработки, и что важно, под знаком «Халяль», сделали возможным начало экспорта. Мы уверены, что жители республики по достоинству оценят продукцию «Дамате», - сказал генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.

В планах «Дамате» на 2021 год - расширение географии поставок халяльной продукции за счет стран дальнего зарубежья. В настоящее время идет рассмотрение заявок и переговоры с заказчиками.

«Дамате» начала отгружать мясо индейки на экспорт осенью 2015 года. На сегодняшний день предприятия «Дамате» имеют разрешения на поставки продукции в страны Европейского союза, Евразийского экономического союза и еще в 33 страны мира, среди которых Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, страны Африки и Азии.