«Дамате» засеяла 27 тысяч га в Пензенской области

15.06.2022
Производство индейки

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, завершила весеннюю посевную кампанию в Пензенской области. Работы завершены согласно графику и с учетом погодных условий во всех районах присутствия: Нижнеломовском, Наровчатском, Вадинском, Спасском, Мокшанском, Колышлейском, Пачелмском и Пензенском.

Общая площадь земель в обработке в этом году составила порядка 38 тысяч гектаров. Под весенние полевые работы было отведено 27,4 га, что на 4 тысячи га больше, чем годом ранее. Увеличение площади посевов обусловлено необходимостью увеличения кормопроизводства в связи с ростом поголовья птицы. Компания ведет расширение проекта по индейке, в рамках которого будет построено 12 птичников подращивания и откорма.

Во время весеннего сева компания посеяла 8,8 тысячи гектаров подсолнечника, 6,7 тысячи гектаров яровой пшеницы, 1,9 тысячи гектаров льна, 899 гектаров кукурузы на зерно, 164 гектара сои.

В этом сезоне компания изменила структуру севооборота. В частности, для оптимальной ротации были введены новые коммерческие культуры - лен и соя. Собранный урожай планируется реализовать, а на вырученные средства приобрести зерно пшеницы или кукурузы, которые используются для приготовления комбикормов.

Наибольшая площадь посевов пришлась на Нижнеломовский и Мокшанский районы – порядка 5 тысяч гектаров и 4,3 тысячи гектара соответственно. Почти 2 тысячи га «Дамате» выделила в Вадинском районе, в Пензенском сев прошел на площади в 2, тысячи га. Площади в 1,4 тысячи  га в каждом из районов были заняты сельхозкультарами в Наровчатском, Спасском и Колышлейском районах. Почти 400 га было засеяно в Пачелмском районе.

Компания начала весенний сев в апреле. В сезонно-полевых работах было задействовано более 180 сотрудников «Дамате. В общей сложности в поле вышло около 150 различных сельскохозяйственных машин и агрегатов: предпосевные культиваторы, бороны, зерновые посевные комплексы, пропашные сеялки, трактора, телескопические погрузчики для семян и удобрений, грузовые автомашины.

В этом году компания «Дамате» провела весенний сев в Пензенской и Тюменской областях, Северо-Кавказском федеральном округе. Площадь обрабатываемой земли под посевы различных сельскохозяйственных культур в трех регионах превысила 50 тысяч гектаров. Полученный урожай – гарантия обеспечения растущего поголовья индейки, утки, КРС и МРС кормами собственного производства.